Морозовск Четверг, 28 марта

Календарь Морозовска: Ново-Павловские комсомольцы в октябре 1949 года посадили 5000 деревьев

68 лет назад Ново-Павловские комсомольцы высадили 5000 саженцев.

А знаете ли вы, что раньше на месте Морозовска и Морозовского района была голая степь? Да, это так. Около хуторов, сел, станиц не было лесов, полей и лесополос, которые можно увидеть сегодня.
 
Озеленением района занимались не только специалисты, но и школьники-пионеры, а также комсомольцы. Они на добровольных началах выращивали саженцы декоративных деревьев (в том числе и хвойных) и впоследствии высаживали их в специально отведенных местах. Благодаря труду, в числе прочих, и детей, появились и грузиновский лес, и ново-павловский. Появились лесополосы. Спустя годы наш район преобразился, озеленился, задышал свежестью. И если не знать, то трудно догадаться, что когда-то всего этого не было.

Ново-Павловский лес - это излюбленное место для грибников, в осеннее или весеннее время года там можно найти множество съедобных грибов. Шампиньоны, маслята, рядовки - любят собирать морозовчане. Также в лес любят приезжать просто отдохнуть и прогуляться.

В 1949 году, в октябре месяце, Ново-Павловские комсомольцы высадили 5000 саженцев. Как раз в том месте, где ныне находится хвойно-лиственный лес. Школьники занимались и сбором семян древесно-кустарниковых пород.

"Собрано уже 65 килограммов семян", - писал в далеком 1949 году А. Полуляхов. в газете "Морозовский большевик".

Вот такой была молодежь ушедших лет. Активная деятельность ребят оставила после себя значительный след в истории Морозовска и Морозовского района.


20170929_123755.jpg

Фрагмент газеты "Морозовский большевик". Октябрь 1949 года. Сектор Муниципального архива администрации Морозовского района

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0