Морозовск Суббота, 20 апреля

Календарь Морозовска: В октябре 1949 года восстановившийся после войны Морозовск получил рентгеновскую аппаратуру

Это было важное для тех лет событие.

Октябрь, 1949 год. С момента окончания Великой Отечественной войны прошло  четыре с половиной года. Страна практически восстановилась после разрушений, оставленных гитлеровскими захватчиками. Многое было построено заново, многое только шло на пути к развитию. Не отставал от всего Союза и Морозовск. Осенью 1949 года в нашем городе произошло много знаменательных событий. 

Из материалов газеты "Морозовский Большевик", предоставленной муниципальным архивом администрации Морозовского района, мы выяснили много интересных фактов. На пример, что в это время районный отдел здравоохранения получил новую аппаратуру для оборудования рентгеновского кабинета.

- В скором времени трудящиеся Морозовского и близлежащих районов получат возможность пользоваться рентгеновским кабинетом, - сообщал в газете далекого 1949 года А. Варунцьян.

Представьте какого масштаба и значения было это событие!
 
В этом же месяце 1949 года закончилась и реконструкция телефонной сети.

  - Уже проложено более километра подземного кабеля и подвешено два километра кабеля на столбы. Использование кабельной системы даст возможность улучшить работу телефонных точек, разгрузить линии, на которых установлено по три-четыре телефона, и облегчить обслуживание телефонной сети. В работах по реконструкции участвует весь коллектив конторы связи. Наиболее старательно трудятся монтеры товарищи Петрухин, Бондаренко и доставщица телеграмм товарищ Куприянова, - писал корреспондент газеты "Морозовский Большевик" К. Калашников.

Морозовск быстро восстанавливался после самой жестокой и кровопролитной войны в истории нашего государства. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
0
0