Морозовск Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.02.2022 15:20

Карантин для контактных по коронавирусу с 7 февраля прекращен

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня отменил обязательную изоляцию для людей, контактировавших с больными ковидом.

С 7 февраля свободно выходить на улицу и перемещаться по городу и куда угодно могут и те, кто попал на карантин до вступления постановления в силу. Больничные листы контактным закроются автоматически.

- Если нет кашля, насморка и других признаков заболевания, отправляться на работу и на учебу можно уже с сегодняшнего дня, - подтвердил "Блокноту Морозовска" заведующий взрослой поликлиникой Александр Писаренко. - Более того, если человек болел коронавирусом 7 дней и с ним всё хорошо, мы отпускаем его без повторного теста.


Что ещё изменилось и почему?

Школьников больше не будут переводить на удаленку, если заболел один ученик в классе. Отныне изолировать нужно будет только самого заразившегося ребенка. То же самое и с детскими садами. Карантин и дистанционку оставят лишь для тех случаев, если заболевает 20 процентов учеников класса и более.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при "омикроне" теряет смысл. Этот штамм очень заразный, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни. Угадать, кто контактировал с носителем, а кто нет, становится совершенно нереально. На карантин пришлось бы сажать чуть ли не половину страны.

Если вирус снова мутирует и вызванная им болезнь станет протекать тяжелее, правила снова могут поменять. Однако это маловероятно - всё больше людей с устойчивым иммунитетом к коронавирусу, всё больше вакцинированных и ревакцинированных и уже переболевших.

При этом заболеваемость во всем мире еще очень высокая, поэтому если у вас слабый иммунитет и есть хронические заболевания, всё же поберегите себя. Меры профилактики всё те же - носить маску в общественных местах (магазинах и т.п.), мыть руки, без надобности не контактировать с большим количеством людей, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептики и регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь.


Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Коронавирус в Морозовске  
1
0