Морозовск Вторник, 23 апреля
Культура, 04.02.2021 15:23

Кинокартину о героях Сталинградской битвы с участием морозовчан показали в РДК и школах района

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны.

Одна из них - Сталинградская битва, великая битва на Волге, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.

Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Наш народ помнит те 200 дней и ночей, казавшихся бесконечными.

В этот знаменательный день по всей России проходят торжественные и памятные мероприятия, не исключением стал и Морозовский район.

В Районном Доме культуры и школах нашего района прошел показ документального фильма «Высота 145», в котором шел рассказ о героях Сталинградской битвы — Клавдии Панчишкиной, Илье Каплунове, Петре Болото, Михаиле Баранове, Ольге Ковалёвой, Михаиле Паникахе, Якове Павлове, Саше Филиппове, Василии Зайцеве и Максиме Пассаре. Юным морозовчанам - Анастасии Карцевой (школа №6), Дарье Чужиновой (школа №4), выпала уникальная возможность поучаствовать в съемках этого фильма вместе с известными киноактерами - Михаилои Солодко, Юрием Лопареввым и Денисом Ткачевым. Шестеро ребят из школы №6 принимали участие в озвучивании этого фильма: Екатерина Павлова, Илья Анохин, Галина Захарова, Олеся Васильченко, Александр Евлоев, Александра Зеленкова.

- Вечная память всем, кто отдал свои жизни в сражении под Сталинградом, всем участникам этой великой битвы, не дожившим до наших дней. Безграничная благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли нашу страну от нацистских захватчиков и внесли свой личный вклад в разгром врага, - отметили работники Морозовского РДК.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0