Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 18.11.2019 17:50

Конференцию «Любопытство длиною в жизнь» провели в школе №4 Морозовска

В МБОУ СОШ № 4 с 11 по 22 ноября в рамках ежегодной всероссийской межведомственной комплексно-оперативной профилактической операции прошли вторые этапы двух больших акций: «Дети России 2019» и «Сообщи, где торгуют смертью».

Обе акции направлены на предупреждение распространения наркомании среди подростков.

В школе, среди прочих мероприятий, провели конференцию «Любопытство длиною в жизнь» с приглашенными гостями из полиции, ГИБДД и районной администрации. Ее подготовили и провели педагог-психолог Валентина Иванченко и социальный педагог Людмила Колесникова.

Детям показали видеоролик на песню Виктора Шатецкого «О, как прекрасна жизнь!». Прозвучали и тематические стихи:

«Если есть у тебя голова на плечах - адресуем тебе разговор о серьезных вещах.
Кто есть кто? Кто есть ты? Быть нам или не быть?
И какими нам быть, если все-таки быть? Если все-таки жить.
Философскую притчу хотели бы вам представить,
Потому что проблема на шоу похожа едва ли…Если есть у тебя голова на плечах –
Адресуем тебе разговор о серьезных вещах…»

В ходе беседы приглашенные гости рассказали ребятам о видах наркотических и психотропных средств, о последствиях их употребления, о пагубном влиянии на организм человека, отметив, что понятия «легкие» наркотики не бывает. Они рассказали также, что подростки легко попадают под влияние друзей и пробуют наркотики, но вскоре остановиться уже не могут.

Ребятам объяснили, что существует административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ. Узнали школьники и о конкретных реальных случаях, когда малолетние подростки увлеклись вредными привычками и как пагубно это сказалось на их дальнейшей жизни, а также о том, почему может возникнуть наркозависимость и кто может втянуть их в употребление наркотиков. Такие знания очень важны, поскольку многие не представляют всю степень серьезности этой проблемы.

Внимание детей акцентировали и на вреде курительных смесей (спайсов) – распространенного среди подростков табачного изделия, которое в последнее время активно нелегальным путём сбывают в России. Ребятам рассказали о компонентах вредной смеси и о том, что их употребление может привести к серьезным последствиям, а легкомысленный поступок может обернуться жизненной трагедией.

Старшеклассники скоро они закончат школу, уедут жить и учиться в большие города, а большой город это большие соблазны, поэтому всегда нужно помнить, что жизнь и здоровье – это самые главные богатства в жизни человека.

Подросткам объяснили, что они должны соблюдать распорядок дня, заниматься спортом, правильно питаться, уметь сказать нет всем вредным привычкам, строить взаимоотношения с окружающими, проявлять любовь к близким и тогда они всю жизнь будут здоровыми, крепкими и позитивными людьми.

Сергей Титов, инспектор ГИБДД, провел для ребят сравнительный анализ ДТП с подростками. За короткий промежуток времени на дорогах страны погибло очень много детей. Инспектор призвал ребят соблюдать ПДД, в ночное время пользоваться светоотражающими элементами и строго выполнять требования к пользованию мототранспортом.

На встрече был показан фильм «Наркотики. Секреты манипуляции» по проекту общероссийской общественной организации «Общее дело», после которого состоялось обсуждение увиденного.

Во время беседы подростки задавали вопросы: о задержаниях преступников, тестировании школьников на наркотики, о том, что делать, если знакомый употребляет наркотики и о многом другом. Ребята смогли получить исчерпывающие ответы, подтверждённые примерами из опыта работы.

Во время акции на информационном стенде школы были размещены списки телефонов горячих линий, памятки и буклеты по пропаганде здорового образа жизни.


Подготовила Ната Блок




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0