Морозовск Вторник, 23 апреля
Культура, 04.09.2021 15:05

Конкурс видео-рассказов о ветеранах Великой Отечественной войны стартовал в Морозовском районе с 1 сентября

Ростовская региональная общественная организация патриотического воспитания граждан «Военно-исторический центр «Станица», отдел образования администрации Морозовского района и хуторское казачье общество «Костино-Быстрянское» объявляет конкурс видео-рассказов о ветеранах Великой Отечественной войны в рамках проекта «Будем помнить», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов!

В конкурсе могут участвовать школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, члены молодежных движений и организаций Морозовского района в возрасте от 10 до 18 лет.
- Целями конкурса являются увековечение памяти погибших защитников Отечества, расширение знаний учащихся о событиях и фактах, связанных с историей Великой Отечественной войны и участием жителей Морозовского района в Великой Отечественной войне, а также наполнение социальных сетей содержательным медиаконтентом патриотической направленности. Общая тематика конкурса: «Подвиги моих родных на фронтах Великой Отечественной войны», - уточнили организаторы.

Школьникам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо заручиться поддержкой и разрешением родителей на регистрацию в социальных сетях и участие в конкурсе. Участвовать в конкурсе можно со страницы родителей в социальных сетях.

Участникам конкурса необходимо:
  • подписаться на страницу проекта «Будем помнить» в социальной сети «Вконтакте»;
  • собрать информацию о своём родственнике-фронтовике: расспросить родителей, дедушек и бабушек, изучить его наградные документы на сайте «Память народа».
Методика изучения архивных документов размещена на странице проекта «Будем помнить» в социальной сети «Вконтакте».

Участник конкурса готовит текст своего рассказа, совместно с педагогическим составом учебных заведений проводит его корректуру и литературную редактуру. Основной акцент рассказа делается на обстоятельствах подвигов фронтовика, за которые он был представлен к наградам.

Далее конкурсант записывает свой рассказ на видео и размещает ролик на своей странице в социальной сети с хэштегами #будемпомнить, #ВИЦСтаница и #поисковикирф. Сразу после размещения ролика на своей странице, участник конкурса через функцию «Предложить новость» направляет ссылку на ролик на страницу проекта «Будем помнить» в социальной сети «Вконтакте» или через личные сообщения администраторам страницы проекта.

После размещения ролика на странице проекта «Будем помнить» в социальной сети «Вконтакте», участник конкурса делится ссылкой на ролик со страницы проекта «Будем помнить» со своими друзьями и подписчиками, которым предлагает присоединиться к нашему конкурсу-челенджу и записать свои видеоролики.

- Сроки проведения конкурса: начало приёма работ - 1 сентября 2021 года; окончание приёма работ - 20 октября 2021 года, - сообщили организаторы конкурса. - Основными требованиями к представленным на конкурс видеоработам являются грамотная и культурная речь автора, а также обязательное использование в тексте фразы «Будем помнить». Длительность ролика - от 1 до 3 минут. Какие-либо требования к качеству видео отсутствуют. Требования к формату ролика (рассказ, интервью, блиц-опрос), его оформлению (монтаж, наложение соответствующей тематике ролика музыки, титров, использование картинок и фотографий) не предъявляются. Приветствуются различные творческие подходы и креативность. Видео-рассказ должен быть отснят при горизонтальной ориентации камеры.

Также уточняется, что ролики будут оцениваться подписчиками и друзьями участников конкурса. Рейтинг представленных на конкурс видео-рассказов будет состоять из суммарного количества числа просмотров, отметок «нравится», комментариев и репостов к записи, размещенной на странице проекта «Будем помнить».

Дополнительные бонусы получат авторы, которые примут участие в продвижении общерайонной акции по уборке воинских захоронений на территории Морозовского района. Также дополнительные бонусы получат авторы, которые снимут и разместят в социальных сетях видеоролики о том, как они вместе со своими друзьями или родными примут участие в общерайонной акции по уборке воинских захоронений на территории Морозовского района. Организаторы оставляют за собой право присуждения отдельных номинаций и изменения количества призовых мест в сторону их увеличения.

Итоги конкурса будут подведены до 31 октября 2021 года. Информация о результатах конкурса будет размещена на страницах РРОО ВИЦ «Станица» и проекта «Будем помнить» в социальной сети «Вконтакте», в средствах массовой информации.

Авторы девяти лучших видео-рассказов, как отдельных роликов, так и серий видеоблогов о сохранении памяти о земляках-ветеранах, будут поощрены организаторами конкурса ценными подарками.

Автор видео-рассказа, который наберёт наибольшее суммарное количество просмотров ролика, отметок «нравится», репостов записи и комментариев, будет отмечен организаторами специальным призом.

Все участники конкурса, а также их руководители из числа работников учреждений образования, дополнительного образования, руководителей молодёжных организаций и объединений, оказывавшие помощь участникам конкурса в подготовке работ, будут награждены грамотами организаторов.

Учреждение образования, дополнительного образования, молодёжная организация или объединение, проявившее наибольшую активность в конкурсе, будет отмечено специальным призом и дипломом.

Приобретение грамот, дипломов, ценных подарков и призов проводится за средства целевой субсидии, выделенной Фондом Президентских грантов на реализацию проекта «Будем помнить» хуторскому казачьему обществу «Костино-Быстрянское» Морозовского района Ростовской области и иных средств организаторов и спонсоров.

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать по своему усмотрению предоставленные на конкурс ролики и видео-рассказы в целях духовно-патриотического воспитания, пропаганды среди граждан идей уважительного отношения к истории нашего Отечества и памяти Героев-фронтовиков с обязательным указанием авторства создателей роликов.

- К организации и проведению конкурса могут присоединиться физические и юридические лица, желающие поощрить участников конкурса за их вклад в дело сохранения исторической памяти и увековечения подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. По вопросам подготовки работ и участия в конкурсе обращаться: Валентина Кокорина, руководитель проекта «Будем помнить», тел.: 8(905)427-29-17, эл. почта: gsgoamr@yandex.ru; Павел Василенко, председатель совета РРОО ВИЦ «Станица», тел.: 8(961)303-55-16, эл. почта: kpostanica@mail.ru, - сообщили организаторы.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0