Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.12.2021 11:58

Красноармейца, останки которого поисковики нашли в Новогородской области, перезахоронят в Морозовске

9 декабря на федеральном военного мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества» в Подмосковье состоялась церемония передачи в российские регионы для перезахоронения останков советских бойцов и командиров, найденных поисковиками.

В Морозовске перезахоронят красноармейца Дмитрия Кузьмича Зуева, 1909 города рождения. Уроженец деревни Осиновская, Омутнинского района, Кировской области, Дмитрий Кузьмич был убит в конце октября 1942 года в Демянском районе Новгородской области. Останки Героя были найдены поисковой группой «Азимут-58» во время поисковой разведки в районе отметки 58.5 на реке Деденька, северо-западнее урочища Дедно, Демянского района, Новгородской области. Вместе с останками был обнаружен смертный медальон, который был передан в лабораторию «Солдатский медальон», где экспертам удалось установить данные бойца.

Поисковикам удалось быстро найти племянницу и сына бойца. От них поисковики узнали, что у Дмитрия Кузьмича было двое детей: сын и старшая дочь. Война не обошла стороной семью Зуевых, получив в конце 1942 году извещение о гибели мужа, его супруга Екатерина Васильевна прожила совсем недолго, и в 1946 году дети Героя остались сиротами. Им пришлось пройти трудный жизненный путь. Дочери уже нет в живых. Как оказалось, она похоронена в нашем городе.

Теперь Дмитрий Кузьмич тоже будет покоиться в Морозовске, рядом с могилой своей дочери.


medalon.jpg



Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0