Морозовск Четверг, 28 марта

Красотка медведица-кайя, живущая в Морозовске, ядовита, но не опасна для человека

Красотка? Вот таких бабочек можно встретить в Морозовске. Интернет подсказывает, что это ночная бабочка вида Медведица-кайя.

Медведица-кайя (латинское название Arctia caja) — это  ночная бабочка рода Арктии подсемейства Медведицы, семейства Эребиды.

Узоры ее крыльев могут быть очень разнообразными и интересными. Живут эти бабочки на территории всей Европы, в Малой Азии, в Иране, в Средней Азии, Северной Индии, Казахстане, Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Корее, Японии и Северной Америке. Любят влажные участки, речные низменности, сады, парки. Часто летят на свет.

Размах крыльев медведицы-кайи 50—80 миллиметров. Длина переднего крыла 25—33 миллиметра. Хоботок у бабочки недоразвит, поэтому она не способна питаться. Окраска верхней стороны крыльев коричнево-белая с неправильным извилистым рисунком.







Верхняя сторона задних крыльев светло-красная с пятью большими округлыми пятнами, цвет которых варьируется от чёрного до голубоватого. Голова и грудь тёмные, красно-бурые, брюшко красное, с чёрными поперечными полосками. У каждой особи свой индивидуальный рисунок верхней стороны крыльев. Верхняя сторона задних крыльев может быть красного или жёлтого цвета, с множеством пятен или вообще без них, или однотонной чёрной. Иногда эти различия настолько велики, что бабочек можно принять за представителей различных видов.

Время лёта у них июль—август. В июле самки откладывают яйца большими голубовато-белыми группами на нижнюю сторону листьев. С сентября по май вылупившиеся личинки проходят стадию гусеницы (да, зимует медведицы-кайя тоже в виде гусеницы). Длина тела составляет около 60 миллиметров. Окраска чёрная. Кроме того гусеница вся покрыта длинными волосками с белыми кончиками.




Вот такой пушистик. Руками не трогать!



 У только что вылупившихся гусениц волоски посветлее, серые, с желтоватыми полосками на спине.

Гусенички питаются листьями растений различных видов травянистых и кустарниковых пород (например, малина, ежевика, борщевик, жимолость, калина, яблоня, груша, слива, земляника). Появление большого количества гусениц этого вида на территории сада или огорода может нанести немалый вред. При возникновении опасности гусеница падает с кормового растения на землю, сворачивается и притворяется мертвой.

Окукливание, как сообщает "Википедия", происходит в мае в паутинном коконе бело-серого цвета. Однако бабочка, фото которой представлены в статье, была запечатлена в конце апреля.

Бабочки ядовиты так же, как и другой вид медведицы - медведица деревенская или медведица сельская, о которых недавно писал "Блокнот Волгоград" в своей статье под названием "Ночные бабочки с ядовитым анусом расплодились в Волгограде". Попадание в глаза волосков гусениц приводит к конъюнктивитам. Ядовиты и взрослые бабочки: в  брюшках самок обнаружен токсичный полипептид под названием кайин. Причем ядовит он и для других насекомых, и для млекопитающих. Впрочем, для человека их яд не несёт какой-то серьёзной опасности. Может вызвать зуд и покраснения на коже, но не более.


Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0