Морозовск Суббота, 20 апреля
Культура, 21.01.2023 14:00

Крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок» провели в библиотеке поселка Комсомольский

Крещение - один из главных праздников православных христиан.

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Из года в год Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января по новому стилю (6 января - по старому).

К этому зимнему празднику библиотекарь Комсомольского отдела МЦБ Ольга Губенко совместно с работниками сельского Дома Культуры Людмилой Влад и Натальей Тулешовой провели крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок». На мероприятие заглянули жители села, кому интересны народные традиции.

Библиотекарь отдела подготовила книжную выставку «Ах, святые вечера», на которой была представлена литература, содержащая информацию о православном празднике. Ведущие рассказали историю празднования Крещения.

- Гости узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы, вспомнили народные приметы на этот день, - рассказали организаторы. - Затем начались различные конкурсы: «Музыкальный» - угадывали песню по описанию и напевали её; «Гадание на рисовых зернах» - загадав вопрос и вынув горстку риса, можно узнать ответ по числу зёрнышек; «Кому вынется - тому сбудется» - вытягивали записки – предсказания, что ждёт каждого в этом году. Дружно прошла викторина «Крылатые слова» и игра «Продолжи пословицу». Мы постарались окружить присутствующих атмосферой тепла, уюта и волшебства. Гости праздника долго не хотели покидать этот волшебный, сказочный уголок.

6+

Подготовила Марина Контарева-Лехман





Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0