Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.06.2022 12:09

Лавочки на улице Матросова все поломанные, - морозовчанка

Не приживаются лавочки на улицах Морозовска... 

Сколько бы их ни устанавливали, всё равно со временем от них остаются "рожки да ножки". Кто и зачем их ломает? По всей видимости, сами жители это и делают. Конечно, так поступают единицы, но и нескольких таких человек достаточно, чтобы доставить кучу неудобств всему городу.

"В сквере по Матросова отлично посидели отдохнули с гостями из Волгограда. Лавочки все поломанные. Никому ничего не надо", - иронично написала нам одна из читательниц "Блокнота Морозовска" Светлана.







Можно, конечно, по традиции обвинить власти, что экономят и устанавливают хлипкие дешевые лавочки вместо дорогих антивандальных. Но если внимательнее посмотреть по сторонам, то в можно заметить и разрисованные автобусные павильоны (вполне крепкие и достаточно новые), и опрокинутые массивные урны, и битые бутылки вдоль тротуаров, и другие следы "жизнедеятельности" отдельных местных вандалов. Да что говорить, даже неподъемные железные ограды со старых могил на кладбище умудряются открутить. А в прошлом году на стадионе кто-то попытался снять сетку с футбольных ворот.

Вандализм — явление совсем не новое. И оно присуще не только маленьким городам вроде нашего Морозовска.

Как объясняют специалисты, жажда разрушения вызывается целым комплексом причин. Например, это проявление агрессии, которая накапливается либо в результате гормональных изменений, либо конфликтов в семье, либо нахождения человека на низкой социальной ступени. Свою роль играет и размытость этических норм и правил поведения, и недостаток моральных ориентиров (особенно часто это касается подростков), и низкая бытовая культура общества в целом.

Еще одной причиной вандализма может быть результат обесценивания труда других людей и роста потребительских настроений (знаменитое "мне все должны"). При этом у человека, совершающего подобные разрушения, срабатывает психологическая защита — проекция. Человек в своих мыслях оправдывает свои поступки, наделяя своими мотивами и поступками окружающих людей. Он как будто выстраивает иллюзорный мир вокруг себя: все воруют, все ломают, все мусорят. "Это не я такой! Это жизнь такая!". Причем вандал даже получает кратковременное удовольствие от того, что сломал что-то красивое или полезное для общества. Как говорят психологи, это происходит из-за глубокого внутриличностного кризиса, замешанного на чувстве вины. Если человек долго не может и не хочет себя простить за что-то важное, то либо впадает в депрессию, либо окружающие проявления красоты начинают его сильно раздражать. Достаточно часто противоправные действия совершаются таким человеком в состоянии опьянения.

Статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Наказание может быть назначено в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года. 


Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0