Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2022 10:08

Когда детское творчество и самовыражение становятся преступными: инспектор Морозовского ЛОП попросила родителей внимательнее относиться к увлечениям детей граффити

В преддверии летних каникул инспектор (ПДН) НПДН Морозовского ЛОП Лиховского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Марина Федоренко попросила обратить внимание родителей на местонахождение своих детей, а детям напомнила о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.

- Железная дорога не является местом для игр! - в очередной раз отметила Марина Александровна.

Она напомнила морозовчанам, что в последнее время у молодежи особую популярность набирает неформальное объединение «граффисты». С одной стороны, это неплохо - творчество и самовыражение очень полезны для подрастающего поколения. Но не все дети осознают, где можно рисовать, а где - категорически нельзя. Порой это увлечение может стать очень опасным, не говоря уж об экономическом вреде и о прямом нарушении закона.

- Каждый день железнодорожники фиксируют раскраску вагонов, порчу сидений, дверей, битьё линз светофоров, закидывание поездов камнями, даже поджоги вагонов и другие случаи вандализма, которые наносят не только материальный ущерб, но и негативно влияют на соблюдение графика движения, потому что, например, разрисованный вагон не выпускается в рейс, а сразу же отправляется на покраску, что приводит к существенному материальному ущербу, нанесенному ОАО «РЖД», - пояснила инспектор. - В зависимости от того насколько крупный ущерб нанесен ОАО «РЖД» будет квалифицировано деяние «граффистов», а от этого будет определяться наказание, предусмотренное либо статьей 20.1 КРФобАП, либо статьей 214 УК РФ. Необходимо отметить, что каждый год тенденция к такой «живописи» растет. Несмотря на то, что ущерб снизился более чем на 44%, ситуация остается непростой, потому что всё чаще вандальную раскраску поездов производят организованными группами от 3 до 15 человек, которые зачастую угрожают сотрудникам охранных предприятий.

- Морозовский ЛОП призывает родителей/законных представителей обратить внимание на подростков, которых зачастую вовлекают в группы так называемой уличной «живописи» – граффити, которые постепенно становятся преступными. Ваше внимательное отношение убережёт детей от необдуманных поступков и нарушения закона! - обратилась Марина Александровна ко всем, кому небезразличны собственные дети.


Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0