Морозовск Четверг, 25 апреля

Морозовску 81 год! Или 225 лет? Краевед Александр Матвиенко объяснил, почему город на самом деле намного старше, чем принято считать

Официально история Морозовска начинается с образования станицы Таубевской в 1910 году. Статус города он приобрел и вовсе 29 мая 1941 года, и сегодня морозовчане отмечают его 81-й День рождения. Однако местный краевед, любитель истории Александр Матвиенко уверен - Морозовск гораздо старше, чем принято считать.

- История населенных мест начинается с первых, документально зафиксированных сведений о поселении, которое развиваясь, меняя названия, оставалось на этом месте. Первые сведения о поселении, на месте которого возник современный Морозовск, это казачий хутор Любимов, отмеченный на «Генеральной карте Земли Войска Донского из атласа Теврюнникова 1797 года. На карте 1870 года видно, где именно располагалось поселение, - сообщил он "Блокноту Морозовска".





Хутора Любимов и Морозов на топографической карте 1870 года


Краевед отметил, что сравнивая эту карту с современной картой Морозовска, следует обратить внимание на дороги, проходящие через хутор, и прежде всего на шлях (важную дорогу), идущую со стороны хутора Морозова и дальше на север. К западу от этой дороги излучина речки Быстрой, от которой в настоящее время остался лиман (старое русло).





Фрагмент современной карты Морозовска


- Видно, что главная дорога через хутор Любимов проходила немного левее нынешней улицы Подтёлкова, а переправа через речку Быструю была в районе нынешнего «Каменного» моста, - пояснил он. - Административный центр хутора Любимова располагался там же, где в настоящее время расположен административный центр города Морозовска. Строения хутора располагались не только на правом, но и на левом берегу речки Быстрой. Построенный в
конце 19 века православный единоверческий старообрядческий храм, располагавшийся на месте нынешнего квартала, ограниченного улицами Подтёлкова, Руднева, Тургенева и переулком Маяковского, был на возвышении в центре хутора.




Посёлок Савостьянов и хутор Любимов на карте 1816 года


На старых географических картах, начиная с Генеральной карты Земли Войска Донского из атласа Теврюнникова 1797 года, на правом берегу речки Быстрой, между населенным местом с названием Любимов и местом впадения в речку Быструю речки Нагорной, часто изображается населенное место Савостьянов. В переписях населения до 1915 года Савостьянов на речке Быстрой не упоминается.

- Это могло быть по причине того, что в переписях не упоминались населенные места менее 5 дворов, - рассказал Александр Михайлович. - В Алфавитном списке» 1915 года указано, что крестьянский посёлок Савостьянов при речке Быстрой к этому времени состоял из 10 дворов с населением 90 человек (в перепись включались жители обоих полов и всех возрастов). Располагался посёлок на территории Донецкого округа, входил в состав Яновской волости, был на расстоянии 16 вёрст от волостного центра посёлка Ново-Марьев-Янов (в настоящее время хутор Новомарьевка Тацинского района) и в 5 верстах от железнодорожной станции Морозовская Юго-Восточной железной дороги. На левом берегу речки Быстрой на таком точно расстоянии от волостного центра и железнодорожной станции располагался посёлок Малюгинский.3 Граница между Донецким округом с центром в станице Каменской и 2 Донским округом с центром в станице Нижне-Чирской проходила так, что соседний посёлок Скачков, с которым в настоящее время Малюгинский объединён в хутор Скачки-Малюгин, располагался уже на юртовой земле станицы Таубевской 2 Донского округа. В юрт станицы Таубевской входил так же и казачий хутор Любимов.




Станция Морозовская и хутор Любимов на карте 1909 года


- На этой карте видны границы округов: справа - Второй Донской, слева внизу - Первый Донской, и слева вверху Донецкий округ, - поделился краевед. - Стык трёх округов был в районе нынешнего хутора Семёновка на балке Голой. В переписи 1922 года Савостьянов на речке Быстрой уже не упоминается. В конце прошлого века на этом месте располагались садовые участки железнодорожников, которые теперь заброшены. Так что найти что-то оставшееся от помещичьей усадьбы и крестьянского посёлка Савостьянова практически невозможно. Хутор Любимов в 1922 году был объединён с посёлком Басов, располагавшимся восточнее хутора Любимова, который не имеет столь древней истории - его нет на старых картах, впервые упоминается в переписи 1897 года,- и стал хутором Любимов-Басов. Декретом ВЦИК от 7 марта 1923 года было утверждено вхождение Любимова-Басова и железнодорожных домов станции Морозовская в состав станицы Морозовской.




Александр Матвиенко


Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: История Морозовска  
3
0