Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 05.08.2016 16:40

Лидером импровизированного «экзамена» в автошколе Морозовска стал выпускник 1970 года

Международный день светофора в Морозовске отметили оригинально – водители такси из разных фирм города были приглашены для участия в викторине, а фактически для повторной сдачи экзамена на знания ПДД.

Морозовская автошкола открыла свои двери для водителей с огромным стажем – кто-то из них сдавал экзамен по вождению 10 лет назад, а самый опытный таксист последний раз ставил «галочки» в билете в 1970 году.

Сергей Николаевич Титов, инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения, для начала пообщался с опытными водителями и рассказал им об истории светофора:

- Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. 
Сергей Николаевич также озвучил интересный факт – Ростов-на-Дону был третьим российским городом, в котором появился светофор.


Кстати, в честь дня светофора, сотрудники ГИБДД устроили импровизированную проверку- в течении 40 минут следили за правильностью проезда в морозовский «туннель».

-За сорок минут проверки мы составили 12 протоколов, то есть водители 12 раз проезжали на запрещённый сигнал светофора, - озвучил Сергей Титов неутешительные сведения.

Итак, билеты были получены и таксисты с интересом стали вспоминать позабытые и не раз обновленные за несколько десятилетий правила дорожного движения. Конечно же, «экзамен» проходил без строгого регламента. Таксисты шутили, подсказывали друг другу ответы и, в целом, весело проводили время.

Однако, результаты их, пожалуй, расстроили. Сергей Васильевич Полтавец, директор автошколы, также принял участие в импровизированном «экзамене». Проверив сданные билеты, он получил не слишком радужные результаты – многие опытные водители «экзамен» провалили.

- Скорее всего, подобный исход связан как раз-таки со стажем водителей. Много лет прошло со сдачи их настоящего экзамена, многие правила изменились, - объяснил Сергей Васильевич

Как ни странно, победителем этой викторины стал как раз-таки самый опытный водителей. Сергей Сергеевич практически сдал сложный «экзамен», хотя закончил автошколу 46 лет назад.


Сергей Полтавец и Сергей Титов провели подробный анализ допущенных ошибок, а водители-двоечники увлеченно задавали всё новые и новые вопросы.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0