Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 06.09.2020 11:56

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным: морозовчанам дали совет, как уберечь детей от употребления психоактивных веществ

Специалисты КДН и ЗП (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) администрации Морозовского района сообщили о том, что в социальных сетях и средствах массовой информации в сети Интернет появилось видео, на котором подростки в возрасте 8-13 лет во дворе жилого дома дышат газом из газовых баллончиков. Причем за год в Ростовской области было зарегистрировано несколько таких фактов, в том числе с гибелью несовершеннолетнего в результате интоксикации парами летучих веществ.

- Установлено, что дети проживают в неполных семьях, родители целый день находятся на работе, досуг детей не организован, - пояснили специалисты. - С целью недопущения подобных чрезвычайных ситуаций Вам необходимо: контролировать поведение ребенка в свободное от занятий время, интересоваться с кем он дружит, общается, контролировать сайты в сети Интернет, которые посещает ребенок. Потребление психоактивных веществ представляют угрозу жизни и здоровью, особенно влияют на развивающийся, растущий организм ребенка.

Но одним контролем детей от всех возможных бед не уберечь. Надо, чтобы у ребенка прежде всего не было причин сбегать от окружающего мира. 

- Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным, - рассказали специалисты. - Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. И это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Родительское пристрастие к алкоголю или табаку и декларируемый запрет на него для детей дает ребенку повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали". Помните, что ваше употребление, так называемых, "разрешенных" психоактивных веществ открывает дверь детям и для "запрещенных"! Подавайте пример здоровых увлечений: спорт, творчество, позитивное общение. Поддерживайте своих детей, помогите им найти себя, найти занятия по душе и реализовать свой потенциал. 


Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0