Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2018 12:54

Масленичные гуляния в филиале детского сада «Ромашка» прошли весело и с соблюдением традиций

Масленица - один из самых радостных и светлых праздников на Руси. 

Коллектив филиала детского сада №1 «Ромашка» (заведующий Н.В.Кубрина) знакомит детей с обычаями проведения этого праздника. Очень важно, чтобы дети знали традиции национальной культуры, осознавали, понимали и активно участвовали в мероприятиях, которые связаны с народной культурой; воспитывать личность любящую свою Родину.

Воспитателями А.Ю.Новиковой и И.В.Бабенко был подготовлен общесадовский проект «Масленица» .В рамках проекта были проведены развлекательные и развивающие мероприятия, которые охватили все образовательные области. Ребятам были предложены новые игры, загадки, беседы.

В группе «Гномики» (воспитатель О.С.Капустина) малыши на масленичной неделе «пекли» блины
 
Дедушка Иван познакомил детей с главной героиней праздника-Масленицей  
И помог детям самим сделать «масленичных куколок».

В старшей группе «Солнышко»(воспитатели Н.С.Яровая и А.Ю.Новикова)прошло театрализованное представление «Весна-красна», выполнена коллективная работа по изготовлению кукол «Масленичек».

В средней группе «Капелька» (воспитатели Г.А.Назаренко и И.В.Бабенко) дети знакомились с народными играми, разучивали масленичные заклички, частушки, изготовлены солнышки(работа с бросовым материалом).

В рамках общесадовского проекта в подготовительной группе (воспитатели И.В.Кольцова и А.Н.Мусакаева) были изготовлены куклы-масленички из макловицы, проведено занятие по развитию речи «Широка масленица», на занятии по изо деятельности рисовали «Масленица годовая, наша гостья дорогая!»

А на занятиях музыки (преподаватель Г.З.Рахимова) ребята, посмотрев презентацию «Ой ты, масленица» узнали о каждом дне масленичной недели, познакомились с традициями ряженья на Масленицу, разучивали хороводы и песни.

16 февраля завершилась масленичная неделя  проводами зимы. Праздник прошел во дворе детского сада приучастии родителей.Все дружно катались на карусели, водили хороводы,пели частушки, перетягивали канат, катались на тройках, пели частушки. Сжигать Масленницу не стали( уж больно она красивая получилась у родителей подготовительной группы).Пусть погостит у нас до следующего года. Закончился праздник на улице флешмобом «Зима». После этого все с румяными щечками и хорошим настроением разошлись по группам пить чай с блинами, приготовленными родителями и работниками кухни (Д.М.Мохова и В.О.Семикина). Несмотря на холодную погоду в этот день праздник получился веселым теплым и семейным!  

Малыши праздновали Масленицу в детском саду. К "Гномикам" приходила Матрёна с внучкой Авдотьей с играми и забавами. Дети участвовали к играх: "Гори, гори ясно", ""Карусели". А также разгадывали загадки, "закликали" солнце, слушали, подпевали песни о Масленице.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0