Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2019 17:20

Мероприятие «Под Рождественской звездой» подготовили для детей работники детского отдела центральной библиотеки Морозовска

Ель — вечнозелёный символ райского дерева: много интересного о Рождестве узнали второклассники из школы №1. 

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество — праздник возвращенный, возрождающийся. Сейчас — пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

11 января в детском отделе имени Н.К. Крупской прошли рождественские встречи «Под Рождественской звездой». В эти зимние каникулы гостями стали, ученики 2«А» класса МБОУСОШ №1 и классный руководитель Е.П. Бороздина. Библиотекари — Светлана Васильевна Нестеренко и Елена Леонидовна Гайворонская — рассказали предысторию праздника, о праздновании Рождества, вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственником стало с XIX века во всём мире доброй традицией, гирлянда и ёлочные украшения. Также были показаны видеоролики — о самом Рождестве, о том, что такое коляда, о рождественских и святочных колядках.

Дети загадывали «Загадки на святки», читали стихи о Рождестве, пели песни о зиме, зимних праздниках. Для школьников была подготовлена книжная выставка «Чудо Рождество», на которой были экспонированы книги о волшебном празднике.

- В заключение мы поздравили своих гостей, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также пожелали всем ребятам наслаждаться праздниками и беречь друг друга. Не забыли и о традиции на Рождество и угостили ребят конфетами, - поделилась с "Блокнотом Морозовска" библиотекарь Елена Гайворонская.


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0