Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.11.2017 11:20

Творчеству Константина Симонова посвятили мероприятие в Вишневской ощеобразовательной школе

Внимательны и задумчивы были слушатели.

16 ноября в Вишневской ООШ прошло мероприятие, посвящённое творчеству К.М.Симонова.

«Ты пришел в этот мир не для того, чтобы праздно отдыхать, не для того, чтобы жить только на свое благо. Ты пришел в это мир для того, чтобы сохранять традиции и чтить память, для того, чтобы любить свою малую и большую Родину, для того, чтобы оправдывать надежды наших дедов и прадедов, чтобы быть патриотом своей страны»,- такими словами закончил выступление руководитель вокальной группы «Раздолье» РДК г. Морозовска Виктор Ульянович Катвицкий.

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем больше осознаем мы значимость народного подвига и страшную цену победы.

Первое послевоенное сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом мы узнаем другую цифру: 20 миллионов. И последние официальные данные: 27 миллионов. А сколько искалеченных, сколько изломанных жизней, сколько несостоявшихся счастий?! Огромна была плата за спасение Отечества!

В этом году мы отметили 72 годовщину Великой Победы. Но нас по-прежнему волнуют военные события, описанные в произведениях русских писателей, особенно тех, кто сам воевал.

Одним из таких участников сражений за Родину был Константин Симонов. Военные впечатления писателя нашли отражение в рассказах, романе-трилогии «Живые и мёртвые»», в стихотворениях и в завещании развеять прах над Буйническим полем, где в боях погибли почти все его однополчане.

О жизни и творчестве писателя рассказала библиотекарь Ткачёва Надежда Демьяновна, прозвучали стихотворения К.Симонова в исполнении учениц школы Власовой Елизаветы, Черновой Снежаны , Фоменко Полины.

Поделилась своими воспоминаниями о личной встрече с К. Симоновым солистка вокальной группы, поэтесса г. Морозовска Афанасьева Нина Ивановна. Её рассказ, чтение авторских стихотворений «К.М.Симонову», «Салют Победы» дополняли песни о Великой Отечественной войне в исполнении солисток группы «Раздолье» Глущенко Зинаиды Александровны, Мирошниченко Раисы Стефановны, Соколовой Людмилы Алексеевны, Селивановой Юлии Владимировны и Свеколкиной Нины Михайловны. Величаво, торжественно и взволнованно звучали голоса исполнителей.

Внимательны и задумчивы были слушатели. Хочется верить, что эти встречи с ветеранами не пройдут бесследно, что дети вырастут достойными гражданами своей страны, знающими, для чего они пришли в этот мир.


Статью написала учитель истории Диденко Л.Г.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0