Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2021 17:28

Министерство природы направило в районную администрацию информацию о мерах, необходимых для улучшения экологического состояния реки Быстрая

Морозовчанин Павел Коховец (активист, признан почетным гражданином Морозовского района в 2018 году) писал о проблемах реки Быстрая и об отсутствии мест для отдыха на нашей реке в различные инстанции, обращался к депутатам, и в результате получил на днях письмо от министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Из минприроды ему написали, что в настоящее время именно они занимаются реализацией мероприятий по расчистке рек Ростовской области в рамках программы "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование". Эти мероприятия финансируются за счет средств федерального бюджета, при этом критерии финансирования определены Регламентом формирования бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на текущий и плановый период.

- С целью рассмотрения целесообразности и экономической эффективности проведения мероприятия по расчистке реки Быстрая, направленного на охрану водного объекта, в соответствии с действующим Регламентом, муниципальному образованию необходимо предоставить в министерство обосновывающие документы, - сообщил в этом же письме министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин. - Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 6.10.2003 №131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, относится к вопросам местного значения.

Министерство направило в адрес администрации Морозовского района информацию о принятии в рамках действующего законодательства необходимых мер, направленных на улучшение экологического состояния водного объекта и обустройство мест массового отдыха в прибрежной зоне реки Быстрая.

Всё это Павлу Яковлевичу также разъяснили по телефону.

Между тем, ранее мы писали, почему река Быстрая может исчезнуть в ближайшие годы, если ее спасением не займутся уже сейчас. 



Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Что происходит с рекой Быстрой?  
0
0