Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.05.2020 13:32

Многолетние цветущие растения высадили перед окнами домов ветеранов сотрудники администрации и дома культуры Морозовского района

Ветеранов Великой Отечественной войны - Лидию Митрофановну Полозюкову и Василия Павловича Ануфриенко поздравили с наступающим Днем Победы.

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы, сотрудники администрации Морозовского района, совместно с районным домом культуры навестили Лидию Митрофановну Полозюкову, Василия Павловича Ануфриенко и провели акцию по облагораживанию и высадке многолетних цветущих растений перед окнами домов ветеранов Великой Отечественной войны.

Лидия Митрофановна Полозюкова, 1925 года рождения. Во время войны, в 1942-1943 годах, когда шли ожесточенные бои в хуторах Грузинов, Урюпин, работала санитаркой (Эвакогоспиталь 3801), перевозили с поля боя раненных.

- После освобождения хутора Грузинов, госпиталь был передислоцирован на Сталинград, а Лидия Митрофановна была призвана по повестке в военкомат и отправлена в Москву (село Черемушки), где прошла обучение на телефонистку - разведчицу (проводили наблюдения за немецкими самолетами). Лидия Митрофановна участвовала в параде в Москве. После победы над немецко-фашистскими захватчиками вернулась на Родину. В июне 2020 года Лидии Митрофановне исполнится 95 лет, - рассказали в отделе культуры, физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района.

Василий Павлович Ануфриенко родился в 1926 году в хуторе Кирсанов Морозовского района. В конце лета 1943 года был призван в ряды Красной Армии и попал в учебный полк Донецкой области, где готовили сержантов пулеметчиков, автоматчиков и ПТРщиков. После обучения отправили в действующую часть 1285 стрелкового полка. Полк вывели на доукомплектование и два месяца стояли во 2-ой линии обороны. После формирования полк отправили на передовую. 12 января 1945 началось наступление по всем фронтам.

- Полк был в Польше под Варшавой. Войска уверенно шли вперед, преследуя врага, - рассказали в администрации. - От взрыва мины Василий Павлович получил тяжелые ранения и 8 месяцев провел в госпиталях. Там же и встретил День Победы. Выражаем слова благодарности тем, кто отстоял свободу советского народа. Спасибо Вам, наши ветераны, за мирное небо над головой!

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0