Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 28.08.2017 18:07

Морозовчанка посетила международный молодежный лагерь «Диалог»

В международный молодежный лагерь «Диалог» отправилась главный специалист по молодежной политике Отдела культуры, физической культуры, молодежной политики администрации Морозовского района, Мария Ветошнова.

Международный молодежный лагерь «Диалог» 2017 состоялся с 20 по 27 августа на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир». В нем приняли участие активисты, руководители межнациональных проектов, представители молодежных и этнокультурных организаций из разных субъектов Российской Федерации, делегации из государств-членов Европейской Культурной Конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств Совета Европы, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодёжных проектов.

Цель лагеря - создание образовательного пространства, объединяющего молодежных лидеров и активистов с разной культурной идентичностью и опытом, с целью развития и применения их компетенций для продвижения межкультурного диалога и укрепления мира в современном обществе.

Программа лагеря основана на принципах и практиках неформального образования и составлена с использованием подхода, ориентированного на обучаемого, с возможностью принятия во внимание нужд, интересов и опыта участников.

В рамках проведения лагеря каждая делегация имела возможность представить национальную культуру и бытность своего края, области и района, культурные особенности и традиции своих стран и регионов на Фестивале культур. Подготовку к этому событию многие начали еще до начала лагеря «Диалог», поэтому программа  получилась очень разнообразной: мастер-классы по традиционным ремёслам, песни и танцы в национальных костюмах, игры и многое другое. 

- Морозовский район познакомил международных участников с устоями и обычаями донских казаков, песнями и нарядами донских казачек, - рассказала "Блокноту Морозовска" Мария Ветошнова. - Вечер продолжался более двух часов и завершился общим национальным столом, где все участники представили гастрономические традиции своих регионов.

В рамках лагеря также были представлены проекты и реализованные программы, направленные на развитие и поддержание межкультурного диалога в мире, противодействие терроризму, разрешение межнациональных конфликтов.

Международный молодёжный лагерь «Диалог» проводится уже девятый раз, совместно Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Молодёжным Департаментом Совета Европы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» и дает неоценимую возможность представителям молодежных организаций различной этнической принадлежности встретиться на одной площадке и совместно поработать над актуальными проблемами общества с целью укрепления и продвижения межкультурного диалога, как одного из самых эффективных способов разрешения межнациональных конфликтов.

    

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0