Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 01.08.2019 10:10

Морозовчане, оказавшиеся в трудном финансовом положении получили право на «ипотечные каникулы»

31 июля в России вступил в силу долгожданный закон об "ипотечных каникулах", принятый Госдумой 18 апреля. 

"Ипотечные каникулы" подразумевают либо значительное сокращение ежемесячных платежей, либо полное их отсутствие на срок до 6 месяцев. 

Суть ипотечного отпуска заключается во временном ограничении обязательств перед банком лиц, попавших в трудное финансовое положение. Прежде всего имеются ввиду временно безработные заемщики, инвалиды I или II группы, граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более двух месяцев. Также на льготу по выплатам может претендовать заемщик в случае если его доход снизился на 30% (при этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода). 

Еще одной причиной предоставления отсрочки по платежам станет увеличение количества иждивенцев. Но при этом совокупный доход заемщика должен снизиться на 20%, а выплаты по ипотеке стали превышать 40% от среднемесячного дохода.

Основные условия для предоставления "ипотечных каникул": 
  • отсрочка платежа имеет место только если ипотечное жилье — единственное у заемщика;
  • отсрочка по платежам доступна только для тех клиентов, у которых сумма долга не превышает 15 миллионов рублей;
  • заемщик ранее не прибегал к ипотечным каникулам;
  • максимальная длительность таких каникул не может превышать полугода;
  • новый законопроект относится и к тем ипотекам, которые были взяты вплоть до 2019 года.

Следует обратить внимание на то, что теперь на первой странице всех ипотечных договоров должно быть прописано уведомление о праве заемщика на каникулы в случае выполнения вышеописанных условий.
Отметим, что информация об ипотечных каникулах в кредитной истории заемщика отображаться не будет. 

Как сообщили на федеральном информационном портале "ИнтерFакс", с 1 августа также вступает в силу указ президента о том, что граждане, реализовавшие право на "ипотечные каникулы", будут освобождены от уплаты НДФЛ, а также государственной пошлины за внесение изменений в записи реестра недвижимости, который составляет 200 рублей.


Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0