Морозовск Пятница, 29 марта
Экономика, 27.07.2019 14:25

Урожай-2019: почти 200 тысяч тонн зерна собрали в Морозовском районе

Уборочная кампания близится к завершению.

Как сообщают в администрации, уже убрано около 79% засеянных площадей, новый урожай составляет почти 200 тысяч тонн зерна. 

По оценкам специалистов, этот год оказался не самым удачным по погодным условиям, что непременно сказалось и на зерновой культуре. В среднем по району урожайность составляет 26 центнеров с гектара, однако есть хозяйства с более высокими показателями. Например  ООО "АгроСоюз Юг Руси" филиал "Правда", он собрал 36,5 центнера с гектара, ИП глава КФХ Ю.А. Широков - 35 центнеров с гектара, ООО "АгроСоюз Юг Руси" филиал имени  Кирова - 34,2 центнера, ЗАО «Красная звезда» - 33,9 центнера.

Всего в сельское хозяйство инвестировано более 57 миллионов рублей. В уборочной кампании задействовано свыше 225 единиц спецтехники.

- Закуплено почти 9 тысяч тонн минеральных удобрений. В весенний период подкормлено озимых культур на площади 78 тысяч гектар. Обработано посевов против сорной растительности на площади 112 тысяч гектар, а также против болезней и вредителей на площади 61 тысяча гектар. Несмотря на сложное финансовое положение, сельхозпредприятия стараются обновлять машинно-тракторный парк. В этом году приобретены два комбайна, пять тракторов, самоходный опрыскиватель, и прочее сельхозоборудование, - сообщили в администрации. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0