Морозовск Среда, 24 апреля
Экономика, 15.07.2019 18:30

Расширен список сельских профессий, для которых положена 25 доплата к пенсии

Хорошая новость для сельских жителей.

Список сельских профессий, для которых положена 25-процентная прибавка к фиксированной выплате к пенсии, недавно был расширен постановлением Правительства.

С начала года вступил в силу закон, по которому тем пенсионерам, которые не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве (но не всем, а те, чьи профессии указаны в тексте постановления правительства к закону), положен повышенный размер фиксированный выплаты к пенсии. Этот закон касается только тех, кто сейчас уже не работает и продолжает жить в селе. 

Новое постановление, подписанное премьер-министром 25 июня, расширяет предыдущий список. Теперь прибавку к пенсии получат бывшие сельские рабочие всех наименований, в том числе занимавшиеся обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, строительством и охраной сельскохозяйственных производственных объектов; индивидуальные предприниматели в сельском хозяйстве, диспетчеры, лаборанты агрохимической, семенной, ветеринарной, производственной лабораторий колхозов, совхозов, других сельхозорганизаций.

Список скорректировали по сложившейся за полгода правоприменительной практики и исходя из обращений людей для соблюдения пенсионных прав сельских жителей. Сейчас специалисты территориальных органов ПФР Ростовской области пересматривают пенсионные дела граждан для определения возможности установления повышенной фиксированной выплаты в связи с включением новых должностей в указанный выше список.

В нашем регионе 25-процентную прибавку к пенсии получают 32,8 тысяч сельских жителей. Средний размер надбавки составил 1300 рублей в месяц.







Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0