Морозовск Четверг, 18 апреля
Экономика, 16.05.2019 15:51

Пособие по уходу за детьми-инвалидами в России с июля составит 10 тысяч рублей

Перерасчет ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом будет произведен в беззаявительном порядке. 

С 1 июля размер ежемесячной выплаты родителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы увеличится почти в два раза, с 5500 рублей до 10000 рублей, - сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области. 

Сейчас выплаты по уходу за детьми – инвалидами в нашем регионе получает более восьми тысяч человек. Перерасчет размера ежемесячной выплаты для них будет произведен в беззаявительном порядке, то есть дополнительно обращаться в ПФР для этого не потребуется.

Напомним, что пособие по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю или опекуну в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. При этом период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионного балла. Это позволяет неработающему родителю сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

- Заявление на компенсацию нужно подавать в Пенсионный фонд. На сайте ПФР это можно сделать через интернет — вход по учетной записи Госуслуг – Личный кабинет на сайте ПФР, - отметили сотрудники Пенсионного фонда. 


Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0