Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.04.2021 11:50

Морозовск снова попал в число городов неблагоприятной городской средой

В рейтинге качества городской среды Минстроя России за 2020 года Морозовск набрал 143 балла.

Министерство строительства России опубликовало на своем официальном сайте ежегодный рейтинг качества городской среды. Эту статистику ведут с 2018 года. Предполагается, что на основе полученных данных правительство РФ должно определять размер денежных средств из федерального бюджета, которые выделяются на программы в сфере градостроительства и ЖКХ регионам в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Индекс качества городской среды — это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов). Оценка менее 180 баллов говорит о в целом неблагоприятной городской среде, а выше 181 и выше — о в целом благоприятной.

Морозовск набрал 143 балла. Столько же было и в прошлом году.


XYkrwGHg.jpg

У Морозовска, как и следовало ожидать, по-прежнему мало баллов город получил по критериям "Улично-дорожная сеть", "Озеленение пространства", "Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства" и "Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространиства". По двум критериям ситуация лучше, но всё же далека от идеала: "Жилье и прилегающие пространства" и "Общегородское пространство". 

В 2020 году Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. При этом комфортная городская среда была зафиксирована только в каждом третьем городе — доля таких городов составила 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель — 60% городов с благоприятной городской средой от общего числа.

Наталья Дровалёва


kontakty.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0