Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.12.2022 12:26

Морозовский агропромышленный техникум: какие условия созданы для студентов и стоит ли туда поступать

В Морозовском районе есть государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Морозовский агропромышленный техникум». В 2022 году он отметил свое 90-летие. Сокращенно его именуют МАПТ. Но есть и другое известное название - "Город мастеров".

Для жителей Морозовска и сельских поселений Морозовского района это единственная возможность учиться близко к дому. Других средних специальных или тем более высших учебных заведений здесь нет. Поэтому для значительной части тех, кто поступает в МАПТ, это не вопрос выбора. Но есть и те, кто осознанно решает учиться именно здесь, даже имея возможность уехать на учебу в крупный город. 

Расстояние от города до техникума, находящегося в поселке Озёрном, совсем небольшое, при необходимости его даже можно пройти пешком. На машине можно проехать меньше чем за 5 минут. Студенты из города добираются на учебу на автобусе, причем бесплатно.




МАПТ на карте 


Выбор специальности достаточно большой. Много практических занятий, поэтому из техникума ребята выходят готовыми к работе.

Согласно действующей лицензии Техникум реализует образовательную деятельность по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена.


Специальности квалифицированных рабочих (служащих):

  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»; 
  • «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»; 
  • «Продавец, контролер-кассир»; 
  • «Мастер общестроительных работ»; 
  • «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» 

Специалисты среднего звена (очная форма обучения): 
  • «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»,  
  • Механизация сельского хозяйства; 
  • «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
  • «Право и организация социального обеспечения» (внебюджет).


В ГБПОУ РО «МАПТ» работает также заочное отделение, которое готовит специалистов по следующим направлениям: 

  • «Право и организация социального обеспечения»; 
  • «Экономика и бухгалтерский учет»; 
  • «Товароведение и экспертиза потребительских товаров»; 
  • «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования»;  
  • «Дошкольное образование»;
  • «Физическое воспитание».

Поступить в МАПТ достаточно просто. Вступительных экзаменов нет. 

 В 2022 году на очном отделении было 200 бесплатных мест и 25 - коммерческих.

При предоставлении документов очно, по почте, либо в электронной форме, поступающий подаёт в адрес техникума следующие документы:

- Заявление на поступление (принимается оригинал документа, заполненного от руки; перед отправкой в электронной форме документ также заполняется от руки, после чего сканируется в цвет с разрешением не менее 300 dpi).
- Документ об образовании (аттестат), или документ об образовании и квалификации (диплом)
- Паспорт (с пропиской)
- 6 фотографий 3х4 (ч/б либо цвет)
- Иные документы (при их наличии) предусмотренные правилами приема.

Приёмная комиссия ГБПОУ РО «МАПТ» располагается по адресу: Морозовский район, поселок Озёрный, улица  Озёрная, 28; главный корпус, 2 этаж, кабинет № 2 (Учебная часть). График работы приёмной комиссии: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00. Контактный телефон: 8 (86384) 2-12-10, электронная почта: pu88morozov@yandex.ru. Приём документов для поступления осуществляется с 1 июня по 30 сентября на очное отделение, и с 1 июня по 30 октября на заочное отделение техникума.


Выпускники техникума в дальнейшем находят работу не только в Морозовском районе, но и далеко за его пределами.

В числе лучших педагогов техникума целый ряд профессионалов с огромным опытом. Например, Нина Юльевна Бабенко, преподаватель физики, естествознания, основ гидравлики и теплотехники, а также электротехники и электронной техники, имеет общий стаж работы более 40 лет, из которых 28 лет - работа по специальности. Елена Юрьевна Севастьянова, преподаватель физической культуры, в профессии уже 36 лет. Людмила Викторовна Попова, преподаватель истории, обществознания и основ философии в профессии 35 лет. Среди лучших отмечают преподавателя ОБЖ Игоря Анатольевича Меркулова, преподавателя математики и астрономии Светлану Юрьевну Литвинову, преподавателя технической механики и метрологии Марину Дмитриевну Вовер, преподавателя информатики и черчения Александра Юрьевича Путкина и других.

Всего у техникума имеется 21 объект недвижимого имущества, в том числе три земельных участка в постоянном (бессрочном) пользовании, два из них - земли сельскохозяйственного назначения площадью 234 гектаров. В учебном процессе используются 2 корпуса теоретических знаний (двухэтажный с четырехэтажным пристроем площадью 2750,8 квадратных метров и двухэтажный площадью 1127,3 квадратных метров) и учебные мастерские (площадью1756,1 квадратных метров), а также общественно-бытовой корпус (площадь 1424,5 квадратных метров) и пятиэтажное общежитие на 262 места (общая площадь 5630,2 квадратных метров). 













В техникуме оборудованы и функционируют 21 учебный кабинет, 3 лаборатории, 1 компьютерный класс, 12 учебно-производственных мастерских. Есть столовая на 84 посадочных места, спортивный зал, спортивная площадка. Видно, что сотрудники техникума всеми силами стараются создать уютную и комфортную обстановку для учащихся. 

Для проведения учебных практик оборудованы трактородром и закрытая площадка для учебной езды.













МАПТ занимает активную социальную позицию, поэтому его студенты и педагоги часто становятся организаторами и участниками экологических, волонтерских  акций, проектов,  спортивных мероприятий, олимпиад, конференций и конкурсов.

Среди важных достижений техникума его руководство особенно отмечает сельскохозяйственную технику, музейную комнату «Казачья горница», этаж памяти, компьютерный класс, площадки для проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Бухгалтерский учет», «Кирпичная кладка».


Студенты выпускных профессий техникума востребованы на рынке труда. Об этом говорят как преподаватели, так и сами выпускники.

"Для тех, кто действительно пришел учиться, знания в техникуме дают хорошие", - отмечают и родители студентов.

Студенческая жизнь в МАПТ довольно разнообразная. Молодые люди не только осваивают профессию (специальность), но и могут заняться общественной деятельностью, попробовать себя в студенческом самоуправлении «Лидер», волонтерском объединении «На крыльях добра!», в кружках «Радуга», «Колорит», ВПК «Гвардеец», «Юнармия», «Психология», а также секциях «Общая физическая подготовка», «Футбол», «Волейбол», «Настольный теннис», «Баскетбол». 

Студенты техникума в течение года принимают активное участие во всероссийских, зональных, районных и внутриучрежденческих  мероприятиях. Студенты занимают призовые места в конкурсах, спортивных соревнованиях. В техникуме используются стимулирующие награды, поощрения за отличные и хорошие результаты в учебе. 

    




Студенты за игрой "Квиз"




Кружок "Колорит"





Музей техникума






Наталья Дровалёва



Обзорный материал редакции

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Кем быть? Морозовск  
3
0