Морозовск Пятница, 26 апреля

Морозовский исторический центр «Станица» передал в краеведческий музей первые экспонаты из зоны СВО

В регионах страны появятся музеи, посвященные героям специальной военной операции.

Экспозиция, посвященная специальной военной операции появится и в Морозовском краеведческом музее. Из своей прошлой поездки в зону СВО участники морозовского военного исторического центра «Станица» привезли гильзы, осколки и укупорки-переноски от артиллерийских снарядов. Эти экспонаты поисковики передали в музей, что положило начало будущей выставки.

- В ближайшее время экспозицию ждёт пополнение - наши земляки, выполняющие боевые задания в зоне СВО с пониманием отнеслись к идее пополнения фондов нашего музея и уже ведут поиск и сбор соответствующих экспонатов. Ну а мы, по мере возможности, будем доставлять их в наш музей, - сообщил руководитель военного исторического центра "Станица" Павел Василенко.

Напомним, что 2 февраля президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу члена новгородской поисковой экспедиции «Долина» Анатолия Севостьянова создавать в регионах музеи, посвящённые героям СВО.

- Идея хорошая, правильная, - отметил глава государства. - Если мы вспомним историю создания музеев подобного рода, она началась практически с самого начала Великой Отечественной войны. Уже тогда начали собирать материалы, которые потом были использованы и до сих пор используются в музейных собраниях наших исторических, краеведческих музеев. Поэтому, конечно, нужно это делать. Я с удовольствием поддержу. Уже сегодня нужно собирать артефакты, относящиеся к специальной военной операции, информацию о том, где и как воюют бойцы, защищая интересы своей родины. Во время Великой Отечественной войны делали это, значит, можно делать это и сегодня, но с соблюдением мер безопасности.


Кроме того, РРОО ВИЦ "Станица" вместе с морозовской молодежью вот уже более полутора лет проводит поиск и анализ архивных материалов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны, разворачивающихся на территории нашего района.

Поисковики и краеведы нашли десятки архивных материалов, рассказывающих о роли нашего районного центра в Сталинградской битве. С ней неразрывно связана как оккупация района, так и его освобождение. Также особое внимание поисковики и краеведы уделили вопросам изучения и освещения фактов нацистских преступлений против мирного населения в период оккупации района.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0