Морозовск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.02.2023 10:55

Документальный фильм о геноциде советского народа в годы ВОВ с участием морозовчан показали в ростовском патриотическом центре «Победа

14 февраля, в день празднования освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистской оккупации, в патриотическом центре «Победа» в донской столице состоялась премьера документального фильма «День памяти».

Как мы писали ранее, кинолента создана при поддержке регионального отделения Бессмертного полка России в Ростовской области кинематографистом Юрием Мальцевым. Документальный фильм рассказывает о геноциде советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. В основу картины легли свидетельства очевидцев событий тех лет, а также хроники поисковых экспедиций "Без срока давности".

Съемки продолжались около года. Съёмочная группа посетила Сальск, Новочеркасск, Морозовск. Напомним, что руководитель поискового объединения "Миус-Фронт" сценарист Андрей Кудряков со съемочной командой посетил Морозовск в конце ноября прошлого года. В краеведческом музее и в хуторе Грузинов они снимали фрагменты для предстоящего фильма, который также расскажет о геноциде мирных граждан в хуторах Грузинов, Нагорный, Маркин. Участвовали в съемках и местные жители, в том числе почетный житель Морозовского района и координатор движения "Бессмертный полк" Павел Коховец и председатель военно-исторического центра «Станица» Павел Василенко.

На премьере фильма 14 февраля перед зрителями выступили ветераны, создатели кинокартины, представители патриотических организаций.

- Съёмочная группа - это участники Бессмертного полка России, которые в Ростове каждый год делают авторские ролики о шествии. Тема войны для них актуальна, и они уже снимали фильм о зверствах нацистов в Сальске, а теперь решили сделать полномасштабную картину о геноциде на всей казачьей территории Донского края, - рассказал сценарист Андрей Кудряков.

Также Андрей Кудряков добавил, что документальная кинолента будет опорным пунктом для всех, кто хочет узнать непростую историю оккупации и храбрости народа Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.






Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0