Морозовск Вторник, 23 апреля
Культура, 28.06.2016 08:07

Коллектив «Казачьи просторы» из Морозовска заслужил шквал аплодисментов в станице Старочеркасской и попал на видео

25 июня коллектив «Казачьи просторы» из морозовской СОШ № 6 принял участие на фестивале казачьей песни «Нет вольнее Дона Тихого» в станице Старочеркасской.

Фестиваль существует с 1985 года и представляет собой 3 крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.

В последнюю субботу каждого из летних месяцев он собирает тысячи любителей вольных песен.
Ребята из шестой Морозовской школы являются одним из четырех детских коллективов казачьей песни, выступивших на фестивале. Зрители очень благосклонно отнеслись к выступлению наших земляков. После исполнения наших ребят, шквал аплодисментов и криков «Любо» не утихал продолжительное время. Зрители подходили к руководителям и участникам коллектива, делали фотографии и просили приехать снова.

«Нет вольнее Дона Тихого» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов области. В рамках фестиваля проходили мастер-классы, обмен опытом по поисково-собирательной работе и много другое.

Во время фестиваля, проходившего под золотыми Крестами храмов, дорогих сердцу каждого православного, словами песен развернулась история России. И были в них и молодецкая удаль, и тяжесть военных походов, и мирный труд, степь и Батюшка Дон. И конечно, любовь…

И в этом поэтическом чуде нет места политическим разногласиям и межпартийным спорам. В едином порыве хор тысяч сердец в унисон славил Великую страну.

Двенадцать ребят входят в "Казачьих просторов": Валерия Синицына, Юрий Скутельник, Анастасия Клепченко, Елизавета Скорикова,  Дмитрий Соболев, Виктория Бурняшева, Альбина Гвозденко, Юлия Желтова, Лидия Галилеева, София Корнеева, Анастасия Лапинская и Анастасия Шведова. Они уже второй год подряд завоевывают сердца донских зрителей. Руководит коллективом, творческий человек Анна Ивановна Соболева. Совсем недавно к ним присоединилась Анна Сергеевна Мельник, молодой педагог по хореографии.

 "Блокнот Морозовск" предлагает вам посмотреть видеозапись яркого выступления наших земляков.

Администрация школы выражает благодарность и признательность родителям учащихся и педагогическому коллективу школы за большую помощь и поддержку в организации поездок и участия детей в мероприятиях.


Автор: Дарья Бардина

 

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0