Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.08.2022 15:53

Мошенник выманил у жителя Морозовска около 500 тысяч рублей при помощи одной из самых банальных разводок

47-летний морозовчанин лишился всех своих средств, поверив лжесотруднику банка.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Морозовский" обратился местный житель с заявлением о краже с банковского счета.
Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что ему позвонил неизвестный и, как это часто бывает, представился сотрудником одного из банков. Звонивший предложил совершить ряд операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания с банковского счета. Это типичная разводка, но потерпевший, видимо, был не в курсе, что так действуют только мошенники. Он доверчиво выполнил весь алгоритм действий и произвел транзакцию денежных средств со своего счета на счет, названный звонившим. В итоге потерпевший лишился около 500 000 рублей.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области. - Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

  • При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;
  • При получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;
  • Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам; завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

От редакции: Мошенники давно начали пользоваться подменой номера. Вам звонит мошенник, а в телефоне высвечивается короткий номер, в точности как официальный номер у вашего банка (например, настойчиво и по многу раз звонит номер 900). Лучшим решением в данном случае будет просто не брать трубку.



Наталья Дровалёва




Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0