Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 04.09.2022 10:37

Мраморная плита с высеченной на ней надписью «Морозовск» появилась на Аллее славы крупнейшего военно-исторического комплекса области

30 августа состоялась торжественная церемония открытия Аллеи воинской славы и доблести на территории военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» ( самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек) .

Губернатор Василий Голубев присутствовал на мероприятии лично. Он поздравил всех жителей региона с 79-й годовщиной освобождения Ростовской области от фашизма. Именно в этот день 1943 году донская земля была полностью очищена от фашистов.

На территории самбекского комплекса появилось еще одно знаковое место – Аллея воинской славы и доблести. Возле композиции «Река жизни» установили 22 мраморные плиты, на которых высечены названия двух городов воинской славы – Ростова-на-Дону и Таганрога – и еще 20 населенных пунктов. Это города воинской доблести Морозовск, Азов, Каменск-Шахтинский, Миллерово и Белая Калитва, а также пункты воинской доблести (станицы Тацинская и Старочеркасская, поселок Чертково) и рубежи воинской доблести – села Куйбышево, Вареновка, Самбек, поселки Матвеев-Курган, Войково, Тарасовский, слобода Советка, хутор Красновка, станицы Еланская, Вешенская, Боковская, Каргинская.

В годы Великой Отечественной войны именно в этих местах гремели ожесточённые бои, проводились масштабные стратегические операции, напомнил глава региона.

- Аллея воинской славы и доблести послужит сохранению памяти о великом подвиге нашего народа. Два города воинской славы, 20 населённых пунктов и рубежей воинской доблести – это территории, в которых создавались условия для Победы. Здесь состоялся великий прорыв Миус-фронта, который продолжился изгнанием фашистов и очищением нашей земли от «коричневой чумы», – сказал Василий Голубев.

Наши Вооруженные силы и сегодня сражаются с нацизмом, защищая Донбасс, освобождая Украину, подчеркнул губернатор.

Глава региона возложил цветы к воинским захоронениям на Аллее памяти и ознакомился с 44 новыми артефактами времен Великой Отечественной войны, переданными музею поисковиками.

Ранее в этот же день на Аллее памяти были проведены захоронения останков воинов, погибших в боях за освобождение Ростовской области.






Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0