Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2018 15:41

Новая система по обращению с ТКО ожидает морозовчан с началом Нового года

Область переходит на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года Ростовская область перейдет на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами. На данный момент уже утверждены и территориальная схема обращения с отходами, и порядок заключения соглашений, и правила деятельности регионального оператора, и порядок сбора ТКО (в том числе раздельный), и нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Напомним, что ранее были проведены конкурсы и заключены соглашения с региональными операторами. В Ростовской области их будет восемь, в соответствии с разделением территории области на восемь зон. В каждой из них, в том числе и в Морозовске, будут реализованы межмуниципальные экологическиме отходоперерабатывающие комплексы.  
Все региональные операторы являются инвесторами строительства отходоперерабатывающих комплексов в зоне МЭОК. Начало их деятельности определится после установления тарифа на услуги по обращению с ТКО.

11 сентября уже получен тариф для первого регионального оператора (499 руб/м3), и с 1 октября приступил к работе региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК. Для остальных семи региональных операторов тарифы будут установлены до 20 декабря.

– МЭОК – это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией обработки отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы с отходами, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Майер. 


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0