Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.01.2018 12:57

Национальный проект по благоустройству дворов добрался и до Морозовска

Собственники многоквартирных домов будут получать средства на реализацию проектов благоустройства на конкурсной основе.

Действие нового нацпроекта по повышению качества и комфорта городской среды распространяется на все населенные пункты численностью более 1000 жителей. Программа рассчитана на 5 лет и на нее будет выделена сумма 20 миллиардов рублей.

Планируется, что нацппроект поможет создать условия для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. 

Без названия (5).png

- Средства на реализацию проектов благоустройства дворовых территорий собственники многоквартирных домов будут получать на конкурсной основе, - сообщают специалисты в городской администрации. - Определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства, софинасирование работ по благоустройству, количество баллов, набранных по установленным критериям, а также, последующее содержании благоустроенных объектов.

Примечательно, что одним из обязательных требований проекта является определение предполагаемых для благоустройства дворов перечня минимальных и дополнительных работ.

В минимальный перечень включены:

  • ремонт дворовых проездов;
  • обеспечение освещение дворовой территории;
  • установка скамеек и урн для мусора.
Без названия (4).png
На эти виды работ собственникам многоквартирных работ нужно будет вложиться по минимуму. Доля их финансового участия для выполнения минимального перечня видов работ по благоустройству дворов должна составлять не менее 1%, но не более 15% от общей стоимости работ. 

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает:

  • оборудование детских, спортивных площадок, площадок для отдыха и досуга, площадок для выгула домашних животных;
  • оборудование автомобильных парковок;
  • озеленение территорий;
  • устройство пешеходных дорожек;
  • устройство информационных стендов;
  • установка малых архитектурных форм;
  • иные виды работ.

Для выполнения дополнительного перечня работ процент софинансирования не должен превышать 50%. Зато в этом случае во дворе можно оборудовать современные и комфортные места для отдыха как детей, так и взрослых.

Для участия в программе собственникам нужно будет подготовить полный пакет документов, включая дизайн-проект благоустройства дворовой территории своего дома, паспорт благоустройства дворовой территории и проектно-сметную документацию на выполнение необходимых работ. 

- Полномочиями по подготовке указанных документов наделен центр компетенций в городе Ростов-на-Дону, - пояснили в администрации. - В обязанности регионального центра компетенций входят вопросы создания комфортной городской среды, объединяющий широкий спектр специалистов: архитекторов, градостроителей, экологов, социологов, экономистов и других специалистов предметной области, функционирующий в открытом формате на базе ФГБОУ ВО «ДГТУ».

Без названия (1).png

В Морозовске с целью участия в Приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» постановлением городской администрации утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды Морозовского городского поселения». Ознакомиться с методическими рекомендациями морозовчанам предлагают на сайте администрации либо в кабинете №10 городской администрации.

- Уверены, что наша совместная работа на благо города позволит выработать основные принципы реализации мероприятий по формированию современной комфортной городской среды. Результатом нашего плодотворного взаимодействия станут отремонтированные придомовые проезды. Благоустроенные и комфортные дворы, что заметно улучшит качество жизни в нашем городе! - отметили в администрации.

    Без названия (2).png




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0