Морозовск Четверг, 25 апреля
Культура, 22.02.2023 17:47

Новый детский танцевальный коллектив «Аврора» появился в Морозовске

Новый детский танцевальный коллектив «Аврора» появился в Морозовске
В Морозовском районном доме культуры появился новый танцевальный коллектив "Аврора".

Об этом на своих страницах в соцсетях сообщила районная администрация. Возраст участников коллектива - 8-10 лет.

- В последнее время происходит спад заинтересованности жителей народными танцами. Всё меньше родителей отдает детей в народные коллективы, сами дети, смотря телевизионные передачи, выбирают современную хореографию. Но, безусловно, задача культурно-досуговых учреждений сохранять культуру нашей страны и возродить интерес к народному танцу, - отмечает районная администрация.

Специально для работы в этом направлении морозовский хореограф Анна Михеева прошла мастер-класс по повышению профессионального уровня мастерства «Школа классической хореографии».

- Главной целью руководитель коллектива ставит личностное развитие ребенка через теоретическое и практическое изучение основ и тенденций русского народного танца, его языка, содержания и форм, региональных отличительных принципов, - пишет районная администрация.


Записать ребенка в хореографический кружок можно по номеру 89613154420 (Анна Михеева).

Между тем, совсем недавно в редакцию "Блокнота Морозовска" пришло письмо от нашего с вами земляка, Сергея Лиманского. В этом письме он как разподнимал тему постепенного исчезновения русского танца.

"Из репертуара ансамблей народного танца и танцевальных групп русских народных хоров (что уж говорить о любительских коллективах!) почти исчезли многие танцы. К сегодняшнему дню – на Российской сцене нет ни одного танца лансье и почти нет кадрилей, переплясов, все меньше и меньше хороводов, все больше и больше танцев, которые порой трудно определить - к какой форме их можно отнести", - писал он.

К слову, отец Сергея, Василий Лиманский, долгое время руководил танцевальным коллективом клуба имени Мирошниченко в Морозовске и не раз прославлял наш город. 

Сергея Васильевича очень порадовало известие о том, что в Морозовске решили вспомнить о народных танцах.




Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0