Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2021 11:12

Об истории празднования Дня православной книги узнали ребята из детского сада «Звездочка»

1 марта по юлианскому календарю и 14 марта по григорианскому календарю в России отмечают церковный праздник - День православной книги.

Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

15 марта, в честь православного праздника педагоги детского сада «Звездочка» провели акцию «День православной книги». Организаторы раздали буклеты с историей происхождения праздника и прочитали своим воспитанникам рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки».

- Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании - о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности, - отметила музыкальный руководитель детского сада Гульнара Рахимова. - Акция приурочена к празднованию 14 марта Всероссийского дня православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

звездочка 2.png


Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0