Морозовск Вторник, 16 апреля
АВТО, 21.09.2017 10:52

Об ответственности за вождение автомобиля без российского водительско удостоверения сообщил прокурор Морозовского района

Морозовским предпринимателям и компаниям напомнили, что их транспортом не могут управлять люди, не имеющие российских водительских прав.

- С 1 июня 2017 года установлен запрет на управление транспортным средством водителя, не имеющего российского водительского удостоверения, - рассказал "Блокноту Морозовска" прокурор района Денис Федоренко.

Запрет установлен в соответствии с пунктом 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

- Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, - добавил прокурор. - Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.

Административную ответственность за нарушение указанного запрета несут должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Статьей 12.32.1 КоАП предусмотрено наказание в размере 50 000 рублей.

- За нарушение указанных требований водители подлежат ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, как за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа, - предупредил советник юстиции.

Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

0
0