Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2021 11:45

Я с детства привыкла выживать, - призналась председатель Совета ветеранов Ольга Карпова

Про свое босоногое детство и жизненные испытания рассказала председатель Совета ветеранов Ольга Карпова.

Ежегодно в нашем городе проходит заседание комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Морозовского района». Неизменно в числе претендентов находятся граждане, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие города и района. 

Зачастую наши читатели спрашивают, а чем именно отличились эти люди? Сегодня в нашей рубрике "Лица города" мы расскажем об Ольге Евгеньевне Карповой - председателе Морозовского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ростовской области. 

Для начала хочется отметить, что эта организация является одной из крупнейших современных общественных ветеранских организаций, основной целью которой является содействие защите гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшение материального положения, медицинского и бытового обслуживания ветеранов, юридическая помощь ветеранам и членам их семей, а также патриотическое воспитание молодежи и военно-историческая работа. 

i (11).jpg

i (10).jpg

image.jpg

Ольга Евгеньевна Карпова родилась в Морозовске 8 июня 1949 года. 

- Никогда никуда не уезжала, - рассказала корреспонденту "Блокнот Морозовск" Ольга Карпова. - Здесь родилась, здесь училась, здесь работала. Окончила школу имени Ленина (ныне школа №6), затем заочно Новочеркасский строительный техникум. Родители тоже местные - Евгений Иванович Краморов и Валентина Герасимовна Краморова. Оба фронтовики, оба прошли всю войну, были тяжело ранены. Мама умерла, когда мне было всего пять лет. 

Жили у бабушки. 

- Кроме мамы у нее было еще пятеро. Самая старшая - 1909 года рождения, самая младшая моя мама - 1923 года. Ей тоже пришлось тяжело. В 1932 году умирает дедушка, бабушка остается одна с детьми. В 41 началась Великая Отечественная война... Все дети ушли на фронт. Трое сыновей пропали без вести. Уже работая здесь, я их сумела найти. Один погиб в Новороссийске, другой погиб на Украине, в Харьковском районе, третий тоже погиб на Украине, однако точное место захоронения неизвестно. Сестры вернулись. Одна шла на Берлин через Румынию, Югославию, Чехословакию. Моя же мама через Сталинград. Помню, как тетя рассказывала про конец войны. 8 мая 1945 года, Рейхстаг... Жуков говорит: "Девчата! Идите, обдирайте этих немок, одевайте самые лучшие платья, чтобы вы были самые красивые!". Так они и сделали. Нарядились, вышли, а это оказались ночные сорочки. Настолько за время войны отвыкли, что даже не отличили. Папа перед войной учился в Астраханской летной школе, на техника. Отучился год и началась война, еще через год отправили на фронт. Их самолет сбили над Грузией. Слава богу к немцам не попал, а попал в нашу часть. За время войны он успел побывать и связистом, и танкистом, и шофером - везде досталось. Прошел всю войну до Берлина. Папа умер в 2005 году и до последнего мечтал поехать в Берлин и посмотреть, сохранилась ли там его роспись.

i (5).jpg
Евгений Иванович Краморов

i (6).jpg
Валентина Герасимовна Краморова

Несомненно Великая Отечественная война оставила свой след в каждом доме. Однако были в семье нашей сегодняшней героини и другие трагедии.

- Над моей родословной мы работали с Константином Камышаном, - рассказала Ольга Карпова. - Ее ветви по линии отца идут в Калач-на-Дону. Казаками были. У бабушки было две сестры и четыре брата. Один из братьев в городе Куйбышев (ныне Самара) всю жизнь работал в сфере образования - сначала учителем, затем директором школы. Трое других были юнкерами в Санкт-Петербурге. В 1916 году Андриян Федорович встречался с актрисой Людмилой Каменской. Когда начались волнения, он сразу женится, берет ее фамилию и уезжает в Куйбышев к своему брату. Это спасло ему жизнь! Еще двое эмигрировали в Болгарию. Когда Сталин, якобы, издал указ о помиловании бывших белых офицеров, ссылаясь на смутное время, братья вернулись на Родину и, как оказалось, зря. Их забрали, скорее всего расстреляли, никто больше их не видел и ничего о них не слышал. 

i.jpg
Актриса Людмила Каменская

i (1).jpg
Несмотря на всю тяжесть послевоенного детства, его Ольга Евгеньевна вспоминает с радостью и трепетом. 

- Босоногое было детство, - поделилась с нами наша героиня. - Бегали по лужам, играли... Зимой вода на улице собиралась, замерзала, и у на такой каток замечательный получался! Весь край ходил к нам кататься! Папа купил мне коньки-снегурки (их привязывали шнурками на валенки), и я с таким удовольствием каталась... Вообще я всегда была с мальчишеским таким задором. Коньки, велосипеды... Играли в выбивного... Интересно было, не то, что сейчас. Позже ходили в кино. ДК не было, но был кинотеатр "Победа" (там, где военкомат). Ходили на танцы в клуб имени Мирошниченко (ныне "Одиссея"). Летом гуляли по улице Коммунистической (тогда она не была асфальтирована, только щебенкой засыпана), на привокзальной площади, в Железнодорожном парке. Это была наша молодость! В парке тоже была танцплощадка, играл духовой оркестр, а в перерывах крутили пластинки. Там же был и летний кинотеатр. Помню, как привезли "Полосатый рейс". По пять раз ходили его смотреть! 

Свою профессиональную деятельность наша героиня начала в 1971 году на комбинате строительных материалов, садчиком кирпича в цехе обжига. В 1982 году была назначена мастером кирпичного производства, в 1984 - старшим мастером. В 1994 году Ольга Евгеньевна стала директором кирпичного завода Гагаринского сельского поселения. 

За все время работы Ольга Евгеньевна неоднократно была награждена грамотами и ценными подарками за добросовестный труд. Она всегда активным общественным деятелем и передовиком производства. 

- Я была и депутатом городского совета, и депутатом районного совета, и ударником коммунистического труда, и председателем женского совета, - рассказала Ольга Карпова. 

С 2012 года Ольга Евгеньевна возглавляет Морозовский районный Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ростовской области. Была награждена Почетной грамотой областного совета ветеранов, многочисленными грамотами городской и районной администраций, грамотами 559-го бомбардировочного полка.

За время деятельности Совета ветеранов в должности председателя Ольгой Карповой была проведена огромная работа по увековечиванию памяти погибших воинов Великой Отечественной войны. Были установлены памятники: героически погибшим летчикам Александру Штырлову и Михаилу Дмитриеву; комсомольцам-добровольцам, погибшим при разминировании города; памятник жертвам войны на северном кладбище Морозовска. 

img_6616.jpg

img_2548.jpg

img_6553.jpg

Именно по ее инициативе Ольги Евгеньевны Карповой 25 апреля 2020 года Морозовску присвоили звание "Город воинской доблести". 

- Ежегодно, перед 9 мая, в Ростовском музыкальном театре проходит праздничный концерт, посвященный  Дню Победы в Великой Отечественной войне, - рассказала председатель Совета ветеранов. - Глава региона Василий Голубев поздравляет дончан с праздником, проводит награждение ветеранов, а также вручает грамоты о присвоении почетных званий населенным пунктам области. После одного из таких мероприятий я задалась вопросом о присвоении почетного звания нашему городу. А почему бы и нет? Ведь на территории нашего района шли очень большие бои. Это и операция "Малый Сатурн", и Грузиновская трагедия, когда за три дня было расстреляно 284 человека. Собрали документы, подали заявку. Дважды возвращали для корректировки. Наконец мне позвонили из областного Совета ветеранов и сообщили о том, что Голубев подписал таки указ о присвоении Морозовску звания "Город воинской доблести". Это была большая радость, но и большая совместная работа поисковиков, краеведческого музея, Совета ветеранов и администрации. Теперь нам положено установить стеллу "Город воинской доблести". Надеюсь, что к 9 мая работы завершат и памятник будет стоять. 

i (7).jpg

Несмотря на элегантный возраст Ольга Евгеньевна продолжает вести активное участие в общественной жизни района. Сама водит автомобиль, воспитывает внучку, участвует в патриотическом воспитании молодежи, проявляет заботу об участниках войны. В 2019 году Ольге Евгеньевне было присвоено звание "Почетный гражданин Морозовского района". 

Сколько людей, столько и судеб! Как и многим другим Ольге Карповой не раз приходилось преодолевать жизненные преграды и, к сожалению, переживать глубокую личную драму. 32 года назад женщина похоронила сына, ветерана войны в Афганистане. 

- Валерий погиб спасая жизнь своей сестре Елене, - поделилась с нами Ольга Евгеньевна. - Это была ужасная трагедия! Весь город хоронил моего сына. У меня осталась дочь, которой я очень горжусь. Она работала в администрации нашего района, затем уехала в Ростов. Сейчас она занимает должность генерального директора собственной фирмы "Финансовый консультант".  

Сильная духом, с волевым характером наша героиня поборола и коронавирусную инфекцию. В декабре прошлого года Ольга Карпова заболела. Болезнь переносила тяжело, лежала в реанимации. К счастью, все обошлось и председатель Совета ветеранов Морозовского района снова в строю, готовая прийти на помощь всем нуждающимся. 

i (9).jpg
Присвоение звания "Почетный гражданин Морозовского района"

- С детства я привыкла выживать, - отметила она. - В пять лет осталась без мамы. Отец повторно женился, появилась другая семья. Хотя, надо сказать, что папина вторая жена - Юлия Кузьминична заменила мне мать. Она до сих пор жива, сейчас ей 88 лет. С ее дочерью Валентиной мы очень дружим. Я всегда всего боялась, думая, что если я сейчас упаду, то вдруг не могу снова подняться. Работала на тяжелом производстве, контингент там встречался всякий... Мне просто необходимо было быть сильной, все держать под контролем. Дома также. Кто хозяин в доме? Жена, мать, бабушка! Я вообще считаю, что женщина должна быть сильной духом. Жизнь научила всегда себя держать в руках, так я привыкла. 

На наш традиционный вопрос о мечте Ольга Евгеньевна ответила не задумываясь. 

- Я не вечна и хочу, чтобы после моего ухода Совет ветеранов возглавил достойный человек, чтобы относился к этой работе с душой, - поделилась с нашим корреспондентом Ольга Карпова. - Ветераны - это святое, это люди, которые подарили нам мирное небо, под которым мы живем вот уже 76 лет. Для себя же у меня одна мечта, чтобы моя внучка, которая для меня всё, правильно поняла эту жизнь и выросла достойным человеком. 

Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
4
0