Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2016 16:21

Осторожно, мошенники в Морозовске

Межмуниципальный отдел МВД России «Морозовский» предупреждает о том, что в районе участились случаи мошенничества. 

С каждым годом мошенники придумывают всё более изощрённые схемы отъёма денег у граждан в своих корыстных целях. Не верьте тем, кто обещает чудеса за деньги! 

Ниже приведены рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить свои деньги и материальные ценности:


К Вам пришли работники социальных служб, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к Вам без вызова - это повод насторожиться!

Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Обращаем Ваше внимание на то, что у каждого социального работника должно быть удостоверение сотрудника учреждения социального обслуживания населения. Попросите предъявить данный документ. Не отдавайте социальным работникам деньги и иные ценности. Не подписывайте документы, не прочитав их.

Вы получили сообщение или Вам поступил телефонный звонок о неожиданном выигрыше.

Внимательно ознакомьтесь с условия проведения розыгрыша и получении выигрыша! В случае Вашего выигрыша Вы не должны вносить организаторам никаких денежных средств или материальных ценностей, настоящий розыгрыш не должен подразумевать выплат с Вашей стороны.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки.

Запомните! Лекарствами и БАДами не торгуют в разнос. Данный товар можно приобрести только в специализированной аптеке. Перед их приобретением и применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Вам поступает телефонный звонок, в ходе которого взволнованным голосом Вам сообщают о том, что Ваши близкие попали в беду. Для помощи им требуется определенная сумма денег, после получения которых, звонивший поможет решить все проблемы.

Данная схема разработана и применяется в корыстных целях мошенниками! После описанного телефонного разговора, перезвоните своим близким, чтобы проверить услышанную информацию. Напоминаем, что дача взятки – это также преступление!

Вы решили продать что-либо и разместили объявление о продаже в сети Интернет, например на сайте «Авито». Вам звонит «покупатель» и просит предоставить номер банковской карты для перевода денежных средств за приобретаемый товар. После чего с Вашей банковской карты мошенники путем безналичного перевода похищают денежные средства.






Будьте бдительны! Единственный способ защитить себя от подобного рода аферистов – совершать сделку купли-продажи в общественном месте, а не посредством денежных переводов. Только мошенник будет настаивать на использовании именно такого способа коммуникации и гарантировать при этом безопасность сделки. Не раскрывайте свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям. Если же они с готовностью передают вам номера своих счетов и карточек или настаивают на использовании денежных переводов и пересылок — это мошенники.

Вы приобретаете товар по объявлению, размещенному в сети Интернет на очень хороших условиях либо по выгодной цене. «Продавец» предлагает Вам внести предоплату путем перевода денежных средств на его банковскую карту. Часто «продавцы» могут сообщать Вам свои паспортные данные, чтобы вселить в Вас уверенность о законности сделки. После перевода предоплаты мошенники перестают отвечать на Ваши звонки либо личные сообщения.

ЗАПОМНИТЕ:

Если Вы, Ваши родственники или друзья стали жертвами мошенников, либо Вы подозреваете, что в отношении Вас планируется совершение подобного преступления – незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» по телефонам:

8 (86384) 5-04-57 или 02.

Будьте Бдительны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0