Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.10.2017 16:30

Письмо в редакцию: Казаки и кадеты из Морозовска побывали на главном празднике Всевеликого войска Донского

14 октября в городе Новочеркасске прошли торжества по случаю главного праздника Всевеликого войска Донского – Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В мероприятиях приняли участие до полутора тысяч казаков, представляющих округа Всевеликого войска Донского, расположенные на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, а также кадеты казачьих кадетских корпусов Дона и Калмыкии. От Морозовского района в торжествах приняли участие казаки Морозовского юрта и Университетский казачий кадетский корпус имени К.Г. Разумовского.

По традиции, открылся праздник с отдания почестей донским атаманам и героям. Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Гончаров, а также члены Войскового штаба и атаманы казачьих округов возложили цветы к подножию памятников Матвею Платову, Ермаку, Якову Бакланову, могилам донских атаманов и героев в крипте Всеказачьего Патриаршего Вознесенского войскового кафедрального собора, а также к мемориалу Примирения и Согласия.

Затем в Вознесенском войсковом соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По завершению праздничной службы на площади Ермака прошёл парад и Атаманский смотр парадных расчетов казачьих округов Всевеликого войска Донского и казачьих учебных заведений, а также традиционный Губернаторский смотр казачьих кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений.

Начался смотр с прохождения знамённой группы с Государственным флагом Российской Федерации и знаменем Всевеликого войска Донского. Участников смотра приветствовали Председатель Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации Александр Беглов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл

Казаки Морозовского юрта выражают признательность и благодарность Директору «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Морозовского района Клепченко Елене Анатольевне за предоставленный автотранспорт для поездки в город Новочеркасск.

Хотите поделиться впечатлениями о чём-либо или рассказать о своем мероприятии? Становитесь соавтором "Блокнота Морозовска"! Присылайте вопросы, истории, фото или видео на электронную почту news@bloknot-morozovsk.ru или в WhatsApp на номер +79604457474


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0