Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 12.09.2017 09:44

Письмо в редакцию: Миром правит доброта, - убедились воспитанники детского сада «Колобок»

 “Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать”. 
                                                                                                                                 
В. А. Сухомлинский.

В нашем современном мире очень остро стоит проблема жестокости и насилия. И наша главная задача - взрослых, научить наших ребятишек быть добрыми, отзывчивыми. Ведь известно, что именно, в дошкольном возрасте закладываются нормы поведения. 

Под названием: «Миром правит доброта»  в нашей группе «Солнышко» прошли последние 3 недели. На заключительное  мероприятие  мы решили вместе с детьми пригласить наших родителей и провести его в форме игрового занятия: «Час дружбы, вежливости и доброты» 
Начало встречи было необычным. На экране, в сказочном государстве, ужасный  трёхглавый Змей Горыныч унёс в своё логово трёх сестёр – Доброту, Дружбу и Вежливость. Жителям сказочного города могли помочь только ребята, доказав Змею, что они могут  быть дружными, вежливыми и добрыми, выполнив его задания.

Ребята очень старались, но честно признаться, что без родительского участия они бы не справились. Наши мамы и папы охотно включились в игру и выручали детей  в сложных ситуациях. 

Они: 
- читали стихи о добре, дружбе и вежливости; 
- заменяли злые слова дракона на добрые, составляли расстерянные части пословиц; 
-  из вариантов предложенных Драконом: «Дружба в группе нужна или не нужна?» отстаивали и доказывали свою позицию; 
-  вместе с родителями нашли «Ключик Вежливости» (составили большой список 
 вежливых слов, которые живут у ребят дома и в нашей группе); 
- юные наши артисты:  Вова Кучко, Софья Плавская, Ксения Клепченко, Соня Воль, Юра Румянцев исполнили сценку из жизни дружных и  щедрых насекомых: «Но зато друзья кругом!». А Даша Моисеева вместе с Аней Зюзиной разыграли сценку: « Мы поссорились»; 

Было задание и для родителей. Им нужно было рассказать о своём крайнем добром поступке и поместить на наше «Дерево Доброты» своё «сердечко». Особо яркое и увлекательное задание было составить портреты трёх сестёр - Доброты, Дружбы и Вежливости (групповая работа).  Вот тут-то родители наравне с детьми азартно взялись за дело и у них всё получилось! 

Дракон вернул сестёр. Счастливые и довольные дети  пустились в пляс под песню группы «Барбарики» - «Доброта». По окончании мероприятия сделали вывод, что нужно быть добрым, тогда и всем будет хорошо. Делать добрые дела, помогать другим людям, говорить добрые слова – от этого всем будет лучше, мир будет добрее. 

Автор статьи воспитатель первой категории старшей группы «Солнышко» , 
МБДОУ детский сад №37 «Колобок» - Киреева Л.П. Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0