Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.09.2017 21:48

Письмо в редакцию: Символичное «Дерево мира» появилось в библиотеке хутора Парамонов

Всем миром против террора
Черный сентябрь, по струнам души
Ударил Бесланом, задев жизни наши,
На сердце оставив лишь горя следы
По детям погибшим и воинам павшим.

В истории нашей родины было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. В настоящее время самой глобальной проблемой для всех стал терроризм. Но самым страшным и варварским преступлением был захват школы № 1 г. Беслана 1 сентября 2004 года. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а 3 сентября объявлено Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

К этому дню Парамоновским отделом МБУК МЦБ было проведено несколько мероприятий.
С 1 по 5 сентября в Парамоновском отделе МБУК МЦБ прошла акция «Дерево мира», в ходе которой каждый читатель библиотеки смог выразить свое мнение о том, почему он за мир и против террора.

Тексты, написанные читателями на символических листочках-ладошках, были прикреплены к дереву, у корней которого содержалась информация о Дне солидарности. В акции приняли участие более 50 человек: учащиеся, педагоги и техперсонал Парамоновской школы, работники Парамоновского СДК, коллектив детского сада, продавцы и самые маленькие жители нашего хутора - дети детского сада. Они еще не могут писать и поэтому на своих листочках - ладошках они нарисовали солнышко. Вместе с воспитателем Наталией Васильевной Ореховой они пришли в библиотеку и прикрепили свои листочки к «Дереву мира». Но на этом их посещение библиотеки не закончилось Вечером, когда из детского сада их забирали родители, они вели их в библиотеку показать свои солнечные ладошки.

 2 сентября заведующий Парамоновским отделом МБУК МЦБ Черенко Э.Ф. совместно с организатором детского досуга МБОУ Парамоновская ООШ Клейменовой С.В. провели урок памяти «Эхо Бесланской трагедии». Ведущие мероприятия Кристина Борисова и Виолетта Ткачева в хронологическом порядке рассказали о черных сентябрьских днях, исполнили песни « Листья падают в сентябре», « На сердце России» и очень трогательно прочли стихи, посвященные погибшим в Беслане.

Закончилось мероприятие минутой молчания и призывами детей к миру: «Мир и счастья всем детям!», « Дети не должны гибнуть от рук террористов!», «Скажет
«НЕТ» терроризму!»
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0