Морозовск Пятница, 19 апреля
Спорт, 22.03.2019 12:36

Победителем всероссийского марафона «Любви и здоровья» в Морозовске стал гость из Белой Калитвы

Самым старшим и опытным участником пробега оказался 87-летний житель города Ессентуки - Алексей Дубатовка. 

16 марта, в Морозовске состоялся 31-й Всероссийский весенний легкоатлетический марафон "Любви и здоровья". Для кого-то он стал первым в жизни, ну а кто-то в очередной раз решил проверить свои силы и выносливость. В этом году традиционный морозовский пробег собрал более 130 участников. Это спортсмены и из области (Морозовск, Волгодонск, Белая Калитва, Гуково, Тацинская, Советская), и из других регионов нашей страны. С большой радостью приветствовали морозовчане гостей из Кизляра (республика Дагестан), Ессентуков (Ставропольский край), Элисты и поселка Комсомольский (республика Калмыкия). Заметим, что Алексей Павлович Дубатовка - легкоатлет из Ставропольского края, оказался самым старшим и опытным участником пробега. В этом году ему исполнилось уже 87 лет, за свою жизнь он принял участие в 139 марафонах.

Неблагоприятные погодные условия не испортили настроения, доброго расположения духа и настроя на победу. Старт марафону ( 42 км) был дан ровно в 9.30 утра. Как рассказал нам инструктор-методист по спорту и, по совместительству, президент КЛБ "Сельмашевец" - Петр Медный, в этом году на пробег в 42 километра стартовало аж 15 человек, но финишировало всего 9. 

- Дистанция проходила от Морозовска до станицы Вольно-Донской и обратно. К стати сказать, в этом году нас немного расстроило, что в Вольно-Донской бегунов никто не встречал. Обычно как-то готовятся, поддерживают, а в этом году нет, - отметил Петр Евгеньевич. 

По результатам пробега места распределились следующим образом. Победителями марафона стали:
  • Владимир Козубаль (Белая Калитва) 42 километра преодолел за 3 часа 14 минут 52 секунды;
  • На втором месте оказался Игорь Краев (Волгодонск) отстал от победителя всего на 7 минут;
  • На третьем месте - Николай Игнатенко. 

Самым старшим участником на марафоне стал Василий Русинов (1953 года рождения). Он преодолел всю дистанцию за 4 часа 45 минут. Вместе с остальными, первый раз в жизни на марафоне финишировали и другие наши гости - Владимир Мужнюк из города Кизляра (42 км пробежал за 3 часа 48 минут), его земляк Эрнест Кияшко (3 часа 46 минут) и житель Волгодонска Петр Забудько. 

На дистанции 20 километров победителями стали Сергей Сидоренко (Гуково), второе место - Артем Руковичкин (офицер Морозовского гарнизона), который пробежал 20 км первый раз в жизни.
 
Среди женщин призовые места заняли Анна Игнатенко, Виолетта Соловьева и Валерия Сельчукова. Среди ветеранов - Татьяна Алиева (хутор Вербочки), Алла Назаренко (Белая Калитва), Георгий Драгич (Гуково). 

Дети соревновались на дистанциях от 500 метров до 5 километров. Победителями и призерами стали Лаура Чолпанова (Элиста), Баган Шургучиев, София Дегтярева (Морозовск, СОШ №4) и Виктория Пышка (Морозовск, СОШ №3).
 
Торжественное награждение победителей и призеров проводили гость из Ессентуков - Алексей Павлович Дубатовка (как самый старший и опытный участник марафона) и заместитель атамана Первого Донского округа Виталий Юрьевич Усов. Медали были предоставлены Ставропольской фирмой "Сан-сан". А морозовский хлебозавод "Велес", в свою очередь, порадовал победителей марафона большим тортом.

- На протяжении соревнований сопровождение спортсменов осуществлял Виктор Голованов. В организации и проведении пробега принимали участие волонтеры и казаки Морозовского района. Каждый участник получил на память вымпел и мог угоститься душистым чаем, - поделился с "Блокнотом Морозовска" Петр Медный. 

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0