Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.10.2019 16:20

Победу и первый настоящий День рождения своих хуторов отметили жители Великанова и Чертковской

Свершилось то, вот что даже не верили большинство жителей Морозовского района - великановцы и чертковцы одержали победу в своей битве за пастбища!

Они уже подписали договор на аренду пастбищ возле своих населенных пунктов - хутора Великанов и станицы Чертковская. Целых три месяца отчаянной борьбы и вмешательство губернатора, прокуратуры, юристов, казачьих сообществ, множества СМИ и просто неравнодушных людей потребовалось для того, чтобы помешать приезжему арендатору единолично завладеть 600 гектарами пастбища. Это могло привести к тому, что свои стада местным жителям пасти было бы просто негде. А негде пасти - значит, нужно резать скотину. Лишиться всех средств к существованию и сгинуть или уехать, куда глаза глядят. Либо "договариваться" с арендатором, который наверняка уже мысленно считал барыши от выгодной сделки с арендой.

Почему нельзя было сразу предложить людям взять эти земли в аренду? Почему-то местные чиновники решили за них, что им это обойдется слишком дорого и они не смогут между собой договориться. Да и вообще, "кто первый встал, того и тапки"! Но, к счастью, всё уже позади.

В минувшее воскресение, 20 октября, в хуторе Великанов прошел праздник - новый День рождения хутора Великанов и станицы Чертковская, посвященный этой невероятной победе. Селяне нарыли огромные столы: плов, шулюм, домашние соленья, компоты, фрукты, выпечка. Выступали артисты Парамоновского сельского поселения. Были песни, танцы, частушки (между прочим, на злободневные темы!). Атаманы хутора Великанов и Морозовского юрта раздали благодарственные письма тем, кто помогал хуторам выстоять в трудную минуту. 

Это был праздник единства народа, сплоченного многонационального российского народа. "Не было бы счастья, да несчастья помогло", - говорят хуторяне.

Их победа - пример для всех населенных пунктов Ростовской области и России, когда в единстве можно навести порядок для долгой и счастливой жизни, для будущего своего и своих детей. 








Наталья Дровалёва




Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Битва за пастбища  
7
0