Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 14.02.2023 18:05

Почему нужны аукционы и куда обращаться в трудной ситуации: Елена Рожкова ответила на вопросы «Блокнота Морозовска»

Недавно районная администрация проводила очередной прямой эфир с ответами на вопросы морозовчан.

В тот раз жителям нашего района предлагалось задать их Елене Рожковой, заместителю главы администрации Морозовского района по социальным вопросам.

"Блокнот Морозовск" тоже задал пару вопросов. Ответы на них прозвучали в прямом эфире, а теперь можно посмотреть и в записи вместе с другими темами. Мы попросили простым языком объяснить для наших читателей, что такое аукционы и зачем они нужны, если, например, не горят лампочки на уличных столбах.

- Аукционы - это способ электронной закупки товаров, услуг на электронной торговой площадке. Почему аукцион? И здесь, я так понимаю, связывают с тем, что не горят лампочки, значит, наверное, ответ будет, что не вышли в аукцион, не успели закупить. Вообще аукцион - это очень хорошая процедура, прозрачная процедура для закупки, чтобы было видно конкурентоспособность. Чтобы не было какой-то теневой закупки, чтобы было всё прозрачно. Аукцион позволяет нам закупить тот или иной товар или услугу по наименьшей цене. То есть, кто предложит наименьшую цену (не означает, что снижается качество товара или услуги) - они выигрывают. Всё прозрачно, - рассказала она. - Но...возникает вопрос: например, не горят лампочки, говорят, что "мы еще не вышли в аукцион". Конечно, это организационный вопрос, и здесь уже главам поселений будут даны рекомендации, да они и сами это знают и стараются, насколько это возможно, делать закупки, ну например, чтобы горели в будущем году у нас все лампочки, желательно, конечно, где-то в ноябре-декабре провести эти закупки. Кстати, если говорить о лампочках, они не входят в перечень обязательного аукционного товара. Поэтому появляются свободные деньги - пожалуйста, есть лимиты, закупайте у единственного поставщика. То есть здесь уже, конечно, организационный вопрос.

Второй вопрос касался того, что волнует, на самом деле, многих наших читателей: куда обращаться, попав в тяжелую жизненную ситуацию. Многие из морозовчан остаются один на один со своими проблемами именно потому, что не знают,  как и куда можно обратиться за помощью, либо стесняются об этом спросить, да и вообще не привыкли просить о чем-то. 

- Конечно часто поступают вопросы "Что мне делать?" в той или иной жизненной ситуации. Стараемся разбираться на приемах, - пояснила Елена Викторовна. - По организациям: за оказанием адресной социальной помощи можно обратиться в МФЦ Морозовского района и можно обратиться в отдел социальной защиты по адресу город Морозовск, улица Коммунистическая 152, по телефонам 4-30-69, 5-10-92, 5-10-93 и 5-10-94. Вас выслушают и порекомендуют, что делать дальше. Если вы не нашли вдруг какого-то отзыва, помощи, пожалуйста, я вас жду у себя на прием. Либо можно позвонить мне по телефону 5-04-31. Также у нас есть муниципальный центр социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов, где тоже могут рассмотреть вашу заявку и если вы по критериям подходите - действительно трудная жизненная ситуация, пожилой человек остался один, нет тех, кто поддержит, либо это инвалид, которому нужна помощь, - в ЦСО, милости просим. Условия хорошие. И если вам необходима такая мера поддержки, то вы можете обратиться по адресу улица Зеленского 78А, либо позвонить по телефону 4-31-89.

Рассказала она и о волонтерской помощи.

- Сейчас в районе действует акция "#МыВместе" и волонтеры оказывают помощь лицам из семей военнослужащих мобилизованных. Можно будет обратиться по номеру телефона 4-29-91, и вы тоже всегда получите поддержку. К сожалению, у нас всё больше и больше таких семей, но никто не останется брошенным, всех выслушаем, всем постараемся помочь, - отметила Елена Викторовна.






Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0