Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.04.2019 10:10

Под девизом «Весь мир - театр» прошла всероссийская акция «Библиосумерки» - 2019 в Морозовске

В библиотеке работали различные тематические площадки, посвященные году театра в России. 

19 апреля уже не первый год в детском отделе имени Н. К. Крупской проходит всероссийская акция «Библиосумерки». В этом году акция прошла под девизом « Весь мир - театр». Тема акции выбрана не случайно, 2019 год - объявлен годом театра в России.

Сотрудники детского отдела Нестеренко С. В, Тимченко Л. Н, Гайворонская Е. Л, пригласили в гости учеников 5 «А» класса школы №1 (классный руководитель Земцова И.М. ) и студентов Морозовского агропромышленного техникума (преподаватель Бабенко Н. Ю). В этот день в библиотеке работали различные площадки:
  • Театральное фойе «Весь мир театр»
  • Мини – спектакль «Театр на столе»
  • Поэтический баттл «# ЧитайЗаМной»
  • арт-тренинг «Рисунок по кругу»
  • Аквагрим «Гримерка»
  • Фото зона «Театральный каламбур»

На несколько часов все гости стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, познакомились с выставкой – панорамой посвящённой Году театра, возле, которой, все желающие сделали фото на память. 

- Чтобы полюбить театр, увидеть его красоту и могущество, мы предложили собравшимся узнать о его прошлом и настоящем. У каждого участника, приглашенного детским отделом на культурную акцию, был большой выбор для самовыражения, потому что театр это таинство, загадочная и чудесная Вселенная, - рассказала сотрудница детского отдела. 

Итак, прошел показ своего актерского мастерства в сказочных инсценировках (народные сказки «Колобок», «Репка»). Оказывается, у каждого есть скрытые способности, нужно только помочь им раскрыться. Гости отвечали на вопросы викторины «О театре для детей и взрослых» на знание театра и закулисья. Так же для всех желающих на празднике свои двери открыла «Гримерка», где с помощью детского аквагрима преподаватель ДШИ Зоя Михайловна Планида ребятам создала праздничное и волшебное настроение.

Далее всех посетителей пригласили на следующую площадку: Поэтический баттл «#ЧитайЗаМной», где студенты Морозовского агропромышленного техникума: Штельмах Виктор, Метелица Денис, Метелица Данил, Виткалов Владислав, Подскрёбкин Александр, Попов Максим и учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 1 Тарасова Ксения представили своего любимого поэта и прочитали стихи. 

Всем участникам мероприятия библиотекарь Тимченко Л. Н. предложила принять участие в необычной акции #ЧитайЗаМной, которая стартовала в социальных сетях созданная и реализованная для поддержки отечественной и мировой литературы. 

- Принять участие во флешмобе может любой желающий: для этого необходимо зачитать на камеру отрывок из любимого романа, пьесы или стихотворения длительностью не больше одной минуты, разместить видеоролик в одной или нескольких социальных сетях с хэштегом #ЧитайЗаМной и #Библионочь2019 и передать эстафету друзьям и подписчикам. Также в библиотеке оформлена книжная выставка «#ЧитайЗаМной», - поделилась с "Блокнотом Морозовска" библиотекарь Людмила Тимченко. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск
3
0