Морозовск Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.09.2016 15:31

Подбирать методы контрацепции нужно индивидуально, - заведующая женской консультацией в Морозовске

26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции.

В этот день, начиная с 2007 года, во многих странах мира принято проводить образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, открытие тематических порталов, конференции и тому подобны мероприятий.

В поликлинике нашего города беседы о контрацепции и планировании беременности с женщинами репродуктивного возраста проводятся регулярно.

Заведующая женской консультацией, Тамара Анатольевна Маслова уверена: подбирать способы контрацепции нужно строго индивидуально:

-Сейчас существует множество препаратов, которые помимо контрацептивного, обладают лечебным или даже косметическим эффектом, - поясняет акушер-гинеколог высшей категории. – Их нужно подбирать после осмотра, исходя из состояния здоровья женщины. Есть препараты, подходящие для женщин с лишним весом, для женщин с эпилепсией (снижают вероятность приступов) и для женщин с гормональными нарушениями (например, с излишним ростом волос на теле).

IMG_7220.JPG

На фото: плакат на стене в женской консультации.


Оптимальным вариантом предохранения Тамара Анатольевна считает двойной швейцарский способ: таблетки плюс презерватив.

- Многие знают об этом способе, даже молодежь сейчас нередко его практикует. Это правильно, ведь в этом случае не только удается предотвратить незапланированную беременность, но и избежать заражения различными инфекциями.

Запущенные инфекции и вызванные ими воспаления, нередко приводят к внематочным беременностям и к необходимости удаления трубы. Много неразвивающихся беременностей тоже случается именно из-за инфицирования.

- Часто к нам на прием приходят женщины с желанием прервать нежелательную беременность, мы никому не отказываем, - рассказывает Тамара Анатольевна. - Я всегда беседую с ними и стараюсь убедить их оставить ребенка. Иногда это удается и беременность становится желанной.

И все же позаботиться о будущей беременности врач всем рекомендует заранее. Предгравидарная подготовка (предварительная диагностика здоровья будущих родителей) позволяет избежать многих проблем.

IMG_7209.JPG

На фото: Маслова Тамара Анатольевна, заведующая женской консультацией МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района Ростовской области, врач акушер-гинеколог высшей категории.

Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Медицина в Морозовске  
0
0