Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 08.09.2016 12:17

Появление на поле боя донских казаков сыграло важную роль в битве, – историк из Морозовска

Сегодня памятная дата для России – день победы в Бородинском сражении.

Эту жуткую битву историки называют «самой кровопролитной в истории среди однодневных сражений». В битве на бородинском поле принимали участие доблестные донские казаки.

- Конечно, наши донские казаки принимали участие в Бородинском сражении. Они сыграли очень важную роль в этой битве. Попали в тыл к войскам Наполеона. Когда случилась отечественная война 1812 года, генерал кавалерии Платов обратился к донским казакам с призывом о том, что нужно  помочь. Были созданы полки, которые своим ходом пошли на Москву. Казаков собирали всем миром, у кого не было лошадей - давали лошадь. И казаки двинусь спасать от французов Россию, - рассказала историк из Морозовска Светлана Александровна Бондаренко.

В одном из исторических источников в сети интернет:

«Казаки атамана Платова, прорвавшись юго-западнее Беззубова и начали громить обозы. Обезумевшие от страха обозники с громкими воплями «Казаки! Казаки!» доскакали до самого командного пункта императора. Наполеон был сильно встревожен. Он приказал приостановить атаку на батарею Раевского. Два часа драгоценного времени были потеряны. Хитрость Кутузова блестяще удалась».


Недавно уже четвертому по счету учебному учреждению в Морозовске присвоили статус «казачье».

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0