Морозовск Вторник, 23 апреля

Предметы гончарного мастерства народов Средней Азии показали на выставке в краеведческом музее Морозовска

Выставку "В плену восточных узоров" открыли в морозовском краеведческом музее.

Это культурно-образовательное мероприятие в России проводится с 2013 года и призвано сделать искусство доступным и интересным.

Так, в рамках акции "Ночь искусств" морозовский краеведческий музей представил выставку "В плену восточных узоров". Каждый желающий может увидеть предметы гончарного мастерства Казахстана и Узбекистана. О знаменитых пиалах кесе и многом другом рассказала главный хранитель музейного фонда Кристина Семина.

- Гончарное дело было очень развитым ремеслом на территории Узбекистана, - отметила Кристина. - Глина давала людям всё: чаши, блюдца, пиалы, кувшины, тарелки. После обжига на посуду наносили узоры – орнаменты. Самой знаменитой на территории Узбекистана является риштан – яркая, покрытая голубой глазурью посуда. Декор на риштане растительный в коричнево-зеленых оттенках, а также изображения, ножей, птиц, рыб, элементов архитектуры декора.

Мало кто знает, но каждый листик, каждый завиточек изображенный на посуде имеет свое особенное значение.

- В орнаменте узбекских изделий используют синие, белые, голубые тона с использованием желтых, красных и коричневых оттенков, - рассказала хранитель фонда морозовского краеведческого музея. - В ней часто можно встретить применение стилизованных изображений хлопка. Это получилось из-за того, что во времена СССР Узбекистан прославлялся выращиванием хлопка. Самой знаменитой керамической серией стала «пахта», которая при переводе с узбекского языка означает не что иное, как «Хлопок».

Известно, что для подачи национальных блюд на территории стран Средней Азии используют большое блюдо. Это не что иное, как ляган.

- С этой посуды блюдо раскладывается по своим тарелочкам, но если это плов, то он естся прямиком с лягана, - пояснила Кристина. - Для этого могут использоваться столовые приборы или просто пальцы. Ляганы используют именно для сервировки праздничных столов, но сейчас встречаются и при повседневных застольях. Смело его можно использовать, если вы счастливый обладатель большой семьи. Вы имеете право выкладывать на такую посуду не только вкуснейший плов, но и порционно наломанные лепешки. В странах Средней Азии принято разламывать лепешки, а не разрезать их. Традиционный ляган имеет сферическую форму, не имеет больших углублений. Это объясняется тем, что блюдо предназначается для вторых блюд, в которых жидкость отсутствует совсем или находится в малых количествах.

Ляганы встречаются нескольких видов, отличающихся размером и росписью.

- Наиболее популярным является ляган среднего размера – 30 см, - рассказала Кристина Семина. - Самые маленькие из них предназначаются для сладостей, сухофруктов или кондитерских изделий. А блюда, достигающие 42 см, являются оптимальными для прекрасного восточного достархана.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0