Морозовск Четверг, 18 апреля
Общество, 08.11.2017 15:42

Футбольный тренер и главый педиатр района посоветовали морозовчанам закаливать «комнатных детей»

Иммунитет нужно развивать и укреплять, - уверен морозовский тренер по футболу.

В нашу редакцию обратился Александр Дутов - тренер футбольной команды "Каменка". Он попросил написать статью о закаливании детей, о пользе спорта в холодное время года и осветить такую, наболевшую для него, проблему, как выращивание "комнатных детей".

- Я как тренер, часто сталкиваюсь с тем, что чуть испортится погода и посещение тренировки уменьшается в два раза. Современные мамы слишком сильно оберегают своих чад, тем самым делая из них комнатных детей. Защитный иммунитет ведь тоже нужно тренировать и развивать. К закаливанию нужно грамотно относится, - поделился с "Блокнотом Морозовска" тренер.

В современном мире мы все чаще сталкиваемся с проблемой вирусных заболеваний у детей. Наши чада часто болеют, а мы - родители, вынуждены откладывать работу, все дела и брать больничные листы. Каждый год мы со страхом ждем новых эпидемий гриппа, пачками глотаем витамины (которые между причем являются всего лишь биологически-активными добавками к пище и вовсе не гарантируют защиту от вирусов), а при малейшем "чихе" кутаем детей в сто одежек и запираем их дома.

Спорт, закаливание и правильное питание - вот три основных составляющих, на которых основывается прекрасное здоровье и крепкий иммунитет.

Современные родители, к сожалению крайне мало внимания уделяют прогулкам с детьми в холодное время года, несправедливо считая, что ребенок и так часто болеет, а мороз, снег или дождь лишь подкосят, и без того хрупкое, здоровье.

Стоит заметить, что микробы, вызывающие болезни развиваются не на холодных улицах, а в помещении, где мало кислорода. И следует уяснить, что лишая детей прогулок - родители сами способствуют тому, что ребенок без конца болеет.

Тоже самое можно сказать и о спорте. Прогулки в холодное время года укрепляет детский иммунитет, а чтобы ребенок не замерз на улице, ему можно предложить заняться каким-нибудь спортом. Ведь как прекрасно в снежную морозную погоду покататься на лыжах или коньках! Ничто так не защищает детей от простудных заболеваний и не дарит им такой заряд бодрости, как зимние виды спорта. Получая нагрузку у ребенка улучшается процесс терморегуляции тела, а вдыхаемый холодный воздух, повышает сопротивляемость организма и способствует закаливанию.

Вокруг тренера всегда много детей и, по его словам, все чаще он замечает, что чем сердобольней мамочки, тем чаще болеют их дети.

- Есть и дети, которые много времени проводят на улице. Летом купаются в реке, зимой играют в хоккей. И, хочу заметить, они практически не болеют, - рассказал нам тренер. - Помню наше детство, приходишь домой как кусок льда, чаю попьешь с медом или малиновым вареньем и ничего, не болели, да и сейчас болеем редко! У меня у самого двое детей. Тоже часто болели, пока я не начал их закаливать.

С нашим футбольным тренером полностью согласны и педиатры, которые повсеместно говорят о том, что вирусы развиваются в мало проветриваемых помещениях, что детям нужно выходить на улицу и при этом не нужно слишком тепло их одевать.

Мы решили поинтересоваться мнением о закаливании главного районного педиатра Елены Семеновых.

- Согласно закону Министерства здравоохранения РФ, действующего с 21 декабря 2012 года, наши медики постоянно проводят профилактические осмотры и комплексные оценки здоровья несовершеннолетних во всех учебных заведениях. Мы выявляем группы здоровья школьников, физкультурные группы. Также постоянно проводятся беседы с родителями на тему профилактики вирусных заболеваний и закаливания, - рассказала нашему корреспонденту Елена Алексеевна. - Закалять детей нужно, ведь это укрепит иммунитет. Беседы на эту тему проводятся с мамочками совсем еще малышей.

Так что, уважаемые наши родители! Не лишайте своих детей удовольствия от прогулок и занятий в спортивных секциях. Плохая, холодная погода ни коем образом не повлияет на их здоровье, а наоборот - закалит организм. Не толкайте ваших чад в пропасть виртуального мира, ведь не пуская их на улицу, вы, возможно невольно, отдаете предпочтение увлечению компьютерными играми и сети Интернет.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Морозовск  
0
0