Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 15.04.2021 18:13

Профилактическое мероприятие «Мотоцикл» стартовало в Морозовском районе с 15 апреля

С 15 по 17 апреля, отделением ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» на территории обслуживания, проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

Главная цель мероприятия – предупреждение ДТП с участием и по вине водителей мототехники, а так же профилактика нарушений правил дорожного движения, водителями данных транспортных средств.

Как отмечают инспекторы ГИБДД, наиболее распространенными нарушениями ПДД водителями мотоциклов, мопедов являются:
  • управление мотоциклом, мопедом водителем не имеющим права управления – в этих случаях водитель отстраняется от управления, транспортное средство задерживается, административный штраф, за данное правонарушение составляет от 5 000 до 15 000 рублей;
  • управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке административный штраф за данное правонарушение составляет от 500 до 800 рублей, при повторном совершении данного административного правонарушения штраф составляет 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Госавтоинспекция напоминает родителям, что по действующему законодательству Российской Федерации управление мопедом разрешается только с 16 лет при наличии права управления. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории "M" и подкатегории "А1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

- Уважаемые водители мототранспорта, - обратился к морозовчанам начальник ОГИБДД майор полиции Дмитрий Назаров. - Госавтоинспекция обращает ваше внимание на то, что вы являетесь участниками дорожного движения, и поэтому должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Управляя транспортным средством – мотоциклом или мопедом, вы управляете источником повышенной опасности. Используйте шлем и другую спецодежду, управляя мототранспортом. Будьте внимательны к другим участникам дорожного движения, берегите себя и окружающих. Соблюдение правил – залог безопасности на дороге.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0